Рабочая группа по реформированию территорий общин Хмельницкой области продолжила свою работу

14.05 21:37    
Под председательством исполняющего обязанности городского головы Константина Чернилевского состоялось второе ее заседание, на котором большинством голосов членов рабочей группы определены три сельские советы, в перспективе могут объединиться с городом Хмельницким, а именно: ШУМОВЕЦКЕ, Шаровечкивська и Ружичанский. Такое предложение внес депутат шести созывов Хмельницкого городского совета, бывший директор департамента архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов городского совета, а теперь начальник Центра предоставления административных услуг Владимир Швец. Добровольно присоединиться к нашему городу рабочая группа предлагает и другим территориальным общинам близлежащих сел. На рассмотрение сессии городского совета, который планируется провести 27 мая этого года, будет внесен проект решения об утверждении порядка проведения общественного обсуждения предложений относительно инициирования добровольного объединения территориальных общин.

Константин Чернилевский напомнил присутствующим, что на прошлом заседании определены шесть ближайших поселковых общин, которые могут объединиться с городом Хмельницким, в частности ШУМОВЕЦКЕ, Лисогринивецькои, ОЛЕШИНСКЕ, Ружичанский, Давидковецькои, Малиницькои, Шаровецькои сельских советов. В список на заседании добавили еще Давидковецьку сельский совет. Председатель рабочей группы также сообщил, что с предложением дать согласие на добровольное объединение в территориальную общину с центром в городе Хмельницком в городской совет обратилась пока только ШУМОВЕЦКЕ км².

В ходе обсуждения члены рабочей группы высказали различные мнения относительно объединения городского и поселковых территориальных общин и их перспективы. Так, заместитель городского головы Ольга Мярковский подчеркнула, что объединение для нашего города будет тяжелым в экономическом плане, к тому же, закон об объединении общин выписан в общих формах, необходимы дополнительные подзаконные акты.
"Кабинет министров не создал ключевых норм материального права, на которых должна основываться это объединение. Методика формирования территориальных общин есть, а методики предоставления субвенций из государственного бюджета, предусмотренных законом, нет ". Заместитель городского головы привела пример Лисогринивецькои сельского совета.
Исполнительный директор регионального отделения Ассоциации городов Украины Петр Калинюк обратил внимание на то, что позитив от объединения будут присоединены к Хмельницкого общины, для города это не выгодно, но бюджет на сессии областного совета будет заложен вдвое больше, чем был раньше.
Депутат горсовета Сергей Мандзий отметил, что нужно дать возможность выразить свое мнение территориальным общинам всех близлежащих сел, а процесс объединения рассматривать как долгосрочную перспективу. По его словам будущее увеличение населения города в результате объединения общин позволит расширить возможности для его дальнейшего развития, ведь на землях объединенных территорий появится возможность строить предприятия, жилые дома, а также использовать аэропорт. Его мнение поддержал депутат городского совета Дмитрий Шевченко.

Свои мысли по этому поводу высказал и депутат шести созывов Хмельницкого городского совета, бывший директор департамента архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов городского совета, а теперь начальник Центра предоставления административных услуг Владимир Швец. Он считает, что начать процесс объединения необходимо и предложил объединиться с тремя сельскими советами.
«Генеральный план разрабатывается с учетом развития государства. Общегосударственный транспортный путь должен пролегать из южной части города Хмельницкого. В связи с этим было бы логично присоединить к городу Шумовцы, Ружичанка и Шаровечка, те сельские советы, которые находятся на расстоянии 7-10 км от областного центра. Учесть и аэропорт, и рынок, сегодня не работает, которые должны дать развитие логистической сфере. Но вывод должен сделать территориальная община города », - отметил Владимир Швец.

Также он отметил, что объединение территориальных общин не является расширением границ города, все общины остаются со своими территориями. Что касается расширения границ города Хмельницкого, Владимир Федорович напомнил, что эта процедура уже проходила и продолжалась почти пять лет. С несколько тысяч гектаров, которые планировалось присоединить к городу, сельских голов удалось убедить лишь на 630 га.
Большинство членов рабочей группы поддержала предложение Владимира Швеца. Добровольно присоединиться к нашему городу рабочая группа предлагает и другим территориальным общинам близлежащих сел. Члены рабочей группы решили провести общественное обсуждение с соответствующим информированием населения. На рассмотрение сессии городского совета, который планируется провести 27 мая этого года, будет внесен проект решения об утверждении Положения о порядке проведения общественного обсуждения предложений относительно инициирования добровольного объединения территориальных общин.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 12:07
На Рівненщині прикордонники виявили чергову вантажівку, ...
Сьогодні 10:48
На Полтавщині за матеріалами ДБР судитимуть військовосл ...
Сьогодні 10:26
Старовинні борисівську, старообрядницьку та посріблену ...
Сьогодні 10:25
СБУ затримала агента рф, який наводив російські дрони н ...
Вчора 23:40
Слідчі оголосили про підозру водієві, який вчинив масшт ...
Вчора 23:36
Єврокомісія схвалила План України, що відкриває шлях до ...
Вчора 23:34
Галущенко: Маємо консолідуватися, щоб пройти наступну з ...
Вчора 23:32
У першому кварталі буковинському підприємництву відшкод ...
Вчора 23:30
ДРБ завершило розслідування провадження щодо незаконног ...
Вчора 23:28
Дунайське пароплавство завершило 2023 рік з рекордним п ...
Вчора 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
Вчора 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
Вчора 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
Вчора 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
12 квітня 16:59
У Житомирі чоловік намагався викрасти декоративні дерев ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення