Встреча Обамы и Путина в ООН: Сирия или все же Украина?

24.09 10:26    

Недавно множество СМИ сообщило о возможности встречи российского президента В. Путина и президента США Б. Обамы. Представители обоих политиков не отрицают вероятность данной встречи. На данный момент назрело множество вопросов, которые требуют срочного решения и уже не могут быть отложены. Серьезного разговора между государственными деятелями не случалось с 2013 года, за последние два года было всего две встречи и обе во время мероприятий. Таким образом диалог просто обязан был состояться в ближайшие месяцы. Катализатором встречи стала Генеральная Ассамблея ООН, которая проходит в Вашингтоне. На ней и ожидается закрытая встреча двух лидеров стран.


Пресс-секретарь Белого Дома рассказал, что Обама не против встречи, также было сказано, что это реальная возможность поговорить двум президентам на животрепещущие темы без обиняков.



Что будут обсуждать?



Основной целью разговора сейчас считается конфликт в Сирии, который до конца не сформирован и не выявлены варианты его ослабления. Также будут обсуждаться варианты противодействия агрессии ИГИЛ, такие вопросы невозможно решить по отдельности. В связи с этим сейчас этот диалог критически необходим и позволит если не решить, то максимально посодействовать решению остро стоящих проблем. New-York Times сообщила, что Башар Асад теряет свои позиции, в качестве лидера страны. Издание рекомендует России и США найти точки, в которых можно совместно создавать значимые ответы атакам ИГИЛ.


Специалисты также считают, что и откидывать полностью вопрос по Украине не будут. Несмотря на то, что времени будет все же не много, ситуацию на Востоке Украины президенты также обсудят. По поводу отсоединенного Крыма поступают разноречивые сообщения, российские политике говорят о том, что будет обсуждать вопрос легализации Крыма в российском правовом поле и подтверждение его независимости и выбора. Однако политики Украины скептически отзываются о таком течение дел, США и Евросоюз выступают за территориальную целостность и в обязательном порядке откажутся от признания Крыма территориальной единицей РФ.


Определить какой стороне выгоднее будущий диалог не представляется возможным. Издание «Взгляд» сообщает, что обострение ситуации в Сирии подталкивает американцев к диалогу, то есть это выгодно Путину. При этом политологи сообщают, что и президенту США необходимо ясно понять намерения Путина относительно ближнего Востока и Ирана.


Дополнительные подробности на www.segodnya.ua/ukraine.html.


RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 12:47
Депутат міськради з Чернігівщини постане перед судом за ...
Сьогодні 10:45
На Львівщині прикордонники поділились своїм досвідом зі ...
Сьогодні 10:36
Дніпропетровські рятувальники ліквідували пожежу, що ви ...
Сьогодні 10:15
СБУ затримала агентку фсб, яка наводила російські авіаб ...
Вчора 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Сьогодні 12:05
СБУ затримала на Житомирщині ділків, які постачали до р ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення