Работники городского совета стажировались в Польше

13.10 23:50    
Пятеро работников городского совета - заместитель начальника отдела секретариата Александр Шеремета, начальник отдела по эксплуатации и ремонту жилищного фонда департамента жилищно-коммунального хозяйства городского совета Юрий красоты, главный специалист отдела экологии Олег Гелета, главный специалист, юрист управления здравоохранения городского совета Елена Андрущак и ведущий специалист отдела информационной работы Александр Олишевский с 13 по 18 сентября посетили город-партнер Луцка - город Торунь Республики Польша. О результатах поездки участников оперативного совещания сообщил заместитель начальника отдела секретариата Александр Шеремета.

Он отметил, что во время пребывания в Польше каждый имел возможность приобрести опыт по профилю в соответствующем структурном подразделении правительства города Торунь. Кроме прохождения стажировки, участники делегации имели возможность ознакомиться с работой предприятий и учреждений, осмотреть важные инфраструктурные объекты.

Совет города Торунь 7-й каденции (2014-2018 годы) состоит из 25 совещательным (депутатов), которые избираются по мажоритарным округам и обязательно от политических партий. В Раде образованы 4 клуба (фракции): Время хозяйственный (5 совещательным), Гражданская платформа (7 совещательным), Право и справедливость (7 совещательным), время жителей (2 совещательным), 2 совещательным внефракционных. Депутаты имеют право работать сразу в нескольких комиссиях, таких 8 постоянных и 2 совещательных. Все депутаты получают за свою работу заработную плату в 2000-2500 злотых в зависимости от должности, занимают в Раде.

 По его словам, интересной функцией на официальном сайте Правительства города Торунь является «TORUN SMS». Суть ее заключается в том, что жители Торуня, предварительно зарегистрировавшись, могут получать на свой мобильный телефон информацию об актуальных событиях жизни города. В частности, о приостановлении или ограничении движения улица, изменений в движении автобусов и трамваев, чрезвычайных событий, анонсы различных культурных, спортивных и других мероприятий, о проведении общественных обсуждений по важным проектов решений городского совета, городского головы и др.

Александр Шеремета рассказал, что на территории города Торунь размещена Лесная детская школа. Главная цель создания этого комплекса - обучение детей, воспитания в них чувства любви к природе, спорта и тому подобное. На ее территории размещены информационные материалы о том, какие есть виды грибов, деревьев, птиц. Также здесь есть футбольные и волейбольные поля, поле для мини гольфа, столовая, корпус для проживания.

В г.. Торунь установлено 2 подземных площадки для раздельного сбора отходов. Стоимость одного - 130 тыс. Злотых. Когда житель выбрасывает сортированные мусора, он вставляет карту, а при оплате коммунальных платежей ему делают скидку за то, что он сортирует мусор.

Удалось побывать и на полигоне для складирования твердых бытовых отходов. Первая очередь площадью 14 га отработала свой ресурс и законсервирована. Сейчас здесь добывают биогаз.

Побывали участники делегации и на очистных сооружениях. В 2013 году на очистных сооружениях построена гидроэлектростанция, которая полностью обеспечивает их потребности в електроенергиеи. Также здесь добывают биогаз.

Члены делегации ознакомились и с жилым фондом города Торунь и принципами его эксплуатации. Так у них его обслуживает администрация по содержанию жилищного фонда, сообщества мешканьови (аналог ОСМД) и Торунского строительное общество. Однако, никто из вышеперечисленных организаций не оказывает услуг по содержанию домов, ведь все они заказываются в частных организациях.

Также интересной отличием, по его словам, является то, что коммунальные квартиры, которые находятся в собственности города, не просто отдаются для приватизации, так как в Украине, а продаются по рыночным ценам. Жители, проживающие в коммунальных квартирах, платят арендную плату, которая, по состоянию на 1 сентября 2015 года, составила 10,53 злотых за м2.

Среди важных направлений работы городской власти Торуня является защита граждан с ограниченными можливостями.У 2012-2013 годах властью м. Торунь было закуплено 4 новых мини-бусы, оборудованных специальным подъемником для инвалидных колясок. Ежегодно они перевозят около 120 000 людей с на работу, учебу, в реабилитационные центры, на спортивные или культурные события города.

Реформирование медицинской отрасли Польши началось в 1999 с вступлением в действие закона об обязательном медицинском страховании, что дало возможность медицинской отрасли перейти на новые более современные технологии, обеспечить пациентов неотложной и плановой медицинской помощи, а лечебные учреждения - высококачественными расходными материалами, современным диагностическим и лечебным оборудованием, подготовить высокопрофессиональных специалистов. Все граждане, работающие, подлежащих страхованию Национальным фондом здравоохранения. В структуре бюджета Национального фонда здоровья треть составляют взносы таких граждан (около 9% от заработной платы) и 2/3 - государственные средства. Лечиться они могут как в государственных, так и частных клиниках, но при условии, что Фонд подписал с больницами соответствующий договор.

Однако, объем услуг, которые оплачивает государство, ориентирован в основном на предоставление первичной помощи. Фонд не оплачивает стоматологическое протезирование, пластической хирургии, вакцинацию.

Городской председатель Николай Романюк отметил, что такие учения и обмены - необходимы. Молодые специалисты изучают опыт других стран и смогут его применять в своей работе на улучшение жизни городской общины.

Секретарь городского совета Сергей Григоренко отметил, что продолжается сотрудничество с польским партнерами. По его словам, уже две группы работников городского совета имели возможность ознакомиться с работой соответствующих структур города Ґроджиск Мазовецки, перенять опыт по реализации различных новейших инициатив. "Мы направляем молодых специалистов, а не руководителей структурных подразделений в Польшу, чтобы они перенимали опыт. Это способствует изменению сознания и мотивации работников ", - подчеркнул он.

Сергей Григоренко отметил, что стажировка работников городского совета за рубежом и в дальнейшем будет продолжаться.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:15
П'ятеро людей отримали травми в результаті двох ДТП на ...
Сьогодні 00:02
У Львівському районі внаслідок зіткнення з автомобілем ...
Вчора 23:58
Працівники поліції виявили 16-річного студента з наркот ...
Вчора 23:54
У Львові поліцейські затримали зловмисницю, підозрювану ...
Вчора 23:51
Малий бізнес Рівненщини сплатив до місцевих бюджетів ма ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення