Правительство Тимошенко дает деньги аферистам

12.11 20:04    
Заявление пресс-службы Партии регионов



Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко устраивает практически истерику по поводу отмены Президентом постановлений правительства о предоставлении государственных гарантий на закупку медицинской техники и медикаментов и фактически шантажирует всю страну здоровьем граждан, которое якобы в опасности без задуманных правительством закупок.

Во-первых, госпоже Тимошенко следует напомнить, что угроза здоровью граждан создана давно - тем, что ее правительство оказалось неспособным провести вакцинацию, обеспечить людей профилактическими средствами, создать запас противовирусных препаратов. Правительство палец о палец не ударило для подготовки даже к обычной ежегодной эпидемии гриппа, не выполнило и рекомендации по противостоянию пандемии свиного гриппа.

Во-вторых, госпоже премьер-министру следует знать, что, бездумно раздавая государственные гарантии, она уже давно превысила их лимит, определенный законом о государственном бюджете на 2009 год. Раньше нужно было думать о приоритетах и добросовестном использовании такого механизма, как государственные гарантии.

А в-третьих, гражданам страны следует знать, что никакой пользы в борьбе с эпидемией принятые правительством постановления не принесут. Просто не могут принести. Поскольку представляют собой банальные коррупционные схемы, исполнители которых ни к медицине, ни к медикаментам никакого отношения не имеют.

Так, в соответствии с постановлением Кабмина № 1092 государственные гарантии на 500 миллионов долларов без конкурса, «под одного участника» предоставлены на закупку медицинского оборудования и лекарственных средств у компаний Broad Street Capital, LLC и Accupatient, LLC.

Зарегистрированная в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк, США, компания Broad Street Capital, LLC – это маленькая финансовая консалтинговая компания без банковской лицензии, в которой работает 10 человек. Что касается компании Accupatient, LLC. , то о ней нет никакой информации в основных базах данных кредитных учреждений и деловых ассоциаций США, кроме того, что компания с таким названием, торговавшая продуктами питания, значится ликвидированной в регистре штата Нью-Джерси.

Так кому собиралась платить бюджетные деньги Тимошенко? Конторе «Рога и копыта»? Куда бы пошли деньги в действительности? Кто отвечал бы по кредитным обязательствам?

Если кто-то думает, что описанную скандальную ситуацию можно объяснить ошибкой, недоработкой, заблуждением кабминовских чиновников, то он глубоко ошибается. Во-первых, приведенные данные достаточно просто найти в Интернете. Во-вторых, уникальное постановление – далеко не первая попытка правительства «протянуть» более чем сомнительные гарантийные схемы за счет налогоплательщиков.

В случае с предыдущим постановлением Кабмина № 1025, госгарантии на 800 миллионов евро (крупнейшая, фантастическая сделка в истории отечественного здравоохранения!) тоже без конкурса, тоже адресно предоставлялись Pacific New Technologies Corp. (Канада) и Midwest New Tecnologies, Inc. (США) практически на те же цели: оснащение украинских медицинских учреждений.

При этом Pacific New Technologies Corp. (Канада) – это компания, зарегистрированная в известной оффшорной зоне Британская Колумбия, работает в ней меньше 5 человек, и занимается она… торговлей, ремонтом и строительством.

А в компании Midwest New Tecnologies, Inc. работает и вовсе 2 человека, основной вид деятельности которых – торговля недвижимостью. То есть 800 миллионов евро из средств украинских налогоплательщиков Тимошенко обиралась заплатить ремонтной конторе и брокерам по недвижимости.

Все это может быть похожим на покупку и ремонт шикарной виллы (или, скорее, нескольких поместий) в Канаде, но уж никак не на борьбу с эпидемией гриппа в Украине.

Таким образом, правительство Тимошенко демонстрирует вызывающее упорство, чтобы так или иначе запустить абсурдную, с точки зрения практической пользы для страны, финансовую схему. И очевидно, что это упорство подпитывается вовсе не интересами народа Украины, не государственными интересами.

RuporZT


Коментарів: 2 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: ПР
Коментар
Diogen - 12 червня 2010 21:49   
Не новая схема,которая активно используется и регионалами. РосУкрэнерго -их детище точно такая же компания. И шельф Чёрного моря они хотели отдать такой же фирме. (4 студентки известных родителей зарегистрированные в Швейцарии) Так что ничего нового. И сегодня видно что ничего нового со сменой власти не произошло. Активно идёт делёж собственности. А в том, что критикуется в статье был очень серьёзный смысл, причём для нас с вами. И сегодня Тимошенко критикуют уже за то, что она слишком много потратила для борьбы с гриппоми оказывается его вообще не было,хотя тогда они кричали о наступлении лёгочной чумы. Так что опять нас разводят.
кино онлайн
Коментар
Alexan - 16 лютого 2010 14:17   
остается только удивляться, почему эта воровка и аферистка до сих пор не в тюрьме, а при власти? Нужели не найдется кто-то смелый посадить эту... Если этого не сделать, будет она пить кровь из народа и дестабилизировать ситуацию еще очень долго, пока не заголодоморит всех!
кино онлайн
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:45
БЕБ у Києві викрило незаконне казино під прикриттям спо ...
Вчора 23:45
За два роки війни проректор державного університету отр ...
Вчора 23:43
23 випадки захворювання на кір зафіксовано в Україні з ...
Вчора 23:43
На 24 квітня: через негоду на Хмельниччині знеструмлено ...
Вчора 23:39
Роботодавці Миколаївщини перерахували на соціальні потр ...
Вчора 23:42
Віталій Коваль провів зустріч з представником Міністерс ...
Вчора 23:40
Басалаєва: Україна потребує від європейських партнерів ...
Вчора 23:38
Верховний Суд підтвердив законність висновків аудиторів ...
Вчора 23:36
За зловживання зі збитками 1,5 млн грн судитимуть ексза ...
Вчора 23:34
Три лікарні у Львові, Тернополі та польському Кросно ро ...
23 квітня 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення