Убытки от махинаций со средствами во время вывоза киевского мусора могут составлять десятки миллионов гривен

14.12 22:31    
Следователи Главного следственного управления и оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции совместно с общественной организацией разоблачили преступную схему в сфере утилизации твердых отходов. Чиновники коммунальных и коммерческих предприятий столицы зарабатывали миллионы гривен, наживаясь на жителях Киева. Полицейские провели 20 обысков у фигурантов дела.

Так, бытовые отходы жителей жилого фонда Киева вывозятся на специально отведенные территории, которые определены соответствующими нормативными документами органов местного самоуправления.

Для вывоза из Киева строительного мусора используется полигон №6, расположенный в карьере неподалеку от Пирогово в Голосеевском районе. А для бытового, куда направляется около 60% отходов жизнедеятельности киевлян и жителей области, является свалку в Подгорцах Киевской области - ТВП (полигон твердых бытовых отходов) №5. Площадь полигона №5 - около 63 га.

По официальным данным в столице в течение года образуется около 1200000 тонн мусора. В течение 2015 году на полигон №5 было вывезено 315 700 тонн бытовых отходов, на «Завод« Энергия »- 240, а на полигон №6 вывезено 98700 тонн строительных отходов.
Поэтому правоохранители сделали вывод, что разница в почти 550 000 тонн мусора не может просто так исчезнуть. Итак, часть из него отгружается на нелегальные свалки, учет по которым никем не ведется.

Сейчас на столичном рынке услуг по вывозу мусора работают 7 предприятий, которые должны вывозить мусор в строго определении для этого места. Однако, с целью минимизации своих расходов предприятия вывозят бытовые отходы к местам для хранения и захоронения, которые не могут использоваться данным перевозчиками. В частности, таковыми являются свалки в населенных пунктах Броварского, Бориспольского и Киево-Святошинского районов Киевской области.

Кроме них, в Киевской области есть еще около 30 свалок различного масштаба, часть из них - несанкционированные.

Если за 1 тонну мусора, привезенного на полигон №5 из столицы, перевозчики должны платить 110 гривен, а на заводе - 87 соответственно, то на полигонах Киевской области стоимость сдачи 1 тонны колеблется от 25 до 30 гривен. Однако, коммунальное предприятие, которое является распорядителем средств местного бюджета, рассчитывается с фирмами согласно тарифам, в которых заложена столичная стоимость утилизации отходов на полигонах №5 и №6, а также на заводе «Энергия».

Кроме того, оперативники Департамента защиты экономики и следователи Главного следственного управления Нацполиции установили, что для прикрытия своей незаконной деятельности коммунальщики и руководители предприятий-перевозчиков использовали подконтрольные субъекты хозяйствования.

По предварительным данным, почти 40 миллионов гривен местный бюджет попало в карманы участников преступной схемы.

Также, по оперативной информации, предприятия перечисляют в качестве расчетов за утилизацию мусора незначительные суммы. Это свидетельствует об уклонении от уплаты налогов, а также о проведении финансовых операций в наличной форме. Для легализации средств используют фиктивные фирмы.
Кроме того, путем предоставления недостоверных данных в налоговой отчетности, в государственный бюджет не поступают обязательные платежи, предусмотренные в качестве экологического налога. По предварительным подсчетам, эта сумма может составить более 600 000 000 гривен.

Следователи Главного следственного управления НПУ открыли уголовное производство на основании собранных данных о злоупотреблении властью или служебным положением должностными лицами коммунального предприятия и перевозчиками. В ходе проведения комплекса оперативных мероприятий, полицейские собрали достаточно доказательств, обоснованно подтверждающие преступную деятельность должностных лиц.

На днях оперативники Департамента защиты экономики и следователи Главного следственного управления провели 20 санкционированных обысков в офисах предприятий-перевозчиков мусора, а также коммунального предприятия-распорядителя средств местного бюджета. Кроме того, обыски прошли по месту жительства их руководителей - фигурантов дела. Полицейские изъяли финансово-хозяйственную документацию.

Деятельность должностных лиц приводит не только к собственному обогащению за счет киевлян, а также непоступление экологического налога в бюджет. Следствием их преступных действий является загрязнение окружающей природной среды.

В настоящее время правоохранители анализируют изъятые материалы. Лица, уже допросили полицейские, подтверждающие преступную деятельность должностных лиц коммунального предприятия и фирм-перевозчиков твердых отходов. Также проводятся мероприятия по возмещению нанесенного ущерба.
Во время досудебного расследования следователи установят роль каждого участника в преступной схеме для привлечения их к ответственности.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 12:06
Волынь примет 500 вынужденных переселенцев из Донецкой ...
Сьогодні 12:03
Волинянки мають потужний волейбольний удар
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення