Правоохранители обнаружили убытки от махинаций на Энергетической таможне в 42 миллиона гривен

16.12 15:31    
Следователи Главного управления полиции Харьковской области, сотрудники прокуратуры Харьковской области и оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции разоблачили схему, которую организовали должностные лица Энергетической таможни ДФС Украины и коммерческие структуры-импортеры сжиженного газа. По документам газ завозился для социально-бытовых нужд населения, а фактически реализовывался на заправочных станциях. Сейчас в Харьковской области и Киеве на таможнях, а также у фигурантов дела проводятся обыски.

Следственным управлением Главного управления Нацполиции в Харьковской области было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) и ч.2 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.

Следователи следственного управления полиции Харьковской области и оперативники Управления защиты экономики в Харьковской области за процессуального руководства областной прокуратуры провели комплекс следственно-оперативных мероприятий. Правоохранители установили, что должностные лица таможни, таможенного поста, а также коммерческие структуры и таможенные брокеры были задействованы в схеме злоупотреблений.
 
Так, коммерческие структуры разработали преступную схему по импорту сжиженного газа с территории Российской Федерации. Завозился он вроде для социально-бытовых нужд населения, а реализовывался на заправочных станциях.

За определенные «откаты» за таможенных брокеров чиновники Энергетической таможни и таможенного поста позволяли импортерам проходить упрощенную процедуру растаможивания. В частности, не отбирались образцы импортируемого газа. Таможенное оформление грузов происходило в нерабочее время, без сертификатов качества на партию товаров. Сумма "отката" составляла один доллар США за одну тонну импортируемого сжиженного газа. Деньги перечислялись на банковские карточки должностных лиц таможни.
  
В настоящее время сумма ущерба составляет более 42 миллионов гривен.
   
Через таможенный пост Энергетической таможни ДФС Украины, на котором продолжаются обыски, импортируется наибольший объем сжиженного газа по сравнению с другими таможенными постами Украины.
  
По предварительным данным, в течение 2015 года и по настоящее время на таможенную территорию Украины с территории Российской Федерации импортировано сжиженного газа на сумму более 612 000 000 гривен - якобы для социально-бытовых нужд.
   
Сейчас следователи следственного управления полиции Харьковщины совместно с представителями прокуратуры Харьковской области и оперативниками Департамента защиты экономики вместе с УЗЭ в Харьковской области и экспертами НДКЦ с участием бойцов спецподразделения КОРД проводят санкционированные обыски на Энергетической таможни ДФС Украины, ее структурных подразделениях, на территории таможенного поста и в офисах коммерческих структур. Кроме того, обыски продолжаются и по месту жительства фигурантов дела.

Обыски проходят в Харьковской области и. Киеве.
 
В настоящее время решается вопрос о задержании фигурантов дела-участников преступной схемы в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 14:41
За матеріалами СБУ 15 років тюрми отримали бойовики, як ...
Сьогодні 14:40
У «Порубному» виявили громадянку, яка обладнала сховок ...
Сьогодні 13:43
На Одещині прикордонники затримали переправника, який п ...
Сьогодні 12:47
Депутат міськради з Чернігівщини постане перед судом за ...
Сьогодні 10:45
На Львівщині прикордонники поділились своїм досвідом зі ...
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Сьогодні 14:39
Синтезував амфетамін у підвалі багатоповерхівки, а в ди ...
Сьогодні 12:05
СБУ затримала на Житомирщині ділків, які постачали до р ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення