В Харькове горел Областной дом ребенка

26.12 13:59    
25 декабря в 16:10 на номер Службы спасения «101» поступило сообщение о пожаре в коммунальном учреждении здравоохранения "Областной дом ребенка № 2" в городе Харькове, расположенного по улице Кузнечной, 1.

Это заведение, в котором круглосуточно находятся около 50 детей и 20 человек персонала. Согласно плану реагирования на чрезвычайные ситуации на данном заведении, к месту пожара автоматически были направлены 4 подразделения ДСНС на автоцистернах и дежурная смена оперативно-координационный центр Главного управления ДСНС Украины в Харьковской области.

По прибытию на место происшествия спасателями было установлено, что в подвальном помещении здания произошло короткое замыкание кабельного хозяйства в электрическом щите. Горел силовой электрокабель. Огонь был ликвидирован спасателями с помощью порошковых огнетушителей уже в 16:29.

В результате горения полимерных материалов кабельного оплетки образовалось плотное задымление на первом этаже детского дома, токсичность которого угрожала жизни и здоровью детей. Поэтому руководителем тушения пожара немедленно было принято решение эвакуировать всех, кто находился в опасной зоне. Спасатели вместе с сотрудниками администрации объекта на руках перенесли в другой корпус 33 ребенка и вывели 7 человек персонала. Также были эвакуированы личные и спальные принадлежности, детские кровати и другое имущество.

Из-за повреждения электрощитовой в детском доме было прекращено электропитания. Чтобы обеспечить временное освещение заведения и возможность питания детей спасатели организовали подачу электроэнергии от мобильных электростанций, находящихся на вооружении подразделений ДСНС. Всего было задействовано 2 бензиновых и 1 дизельную электростанции общей мощностью более 50 кВт, которые обеспечили временную работу пищеблока и освещения двух спальных корпусов. Аварийные службы города и области проводят восстановительные работы.

На месте пожара работала оперативная группа во главе с начальником ГУ ДСНС Украины в Харьковской области Александр Волобуев. Всего в ликвидации последствий пожара принимало участие 7 пожарно-спасательных подразделений: 8 единиц спасательной техники и около 40 человек личного состава.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 12:03
На Харківщині затримано інженерів-конструкторів, які хо ...
Сьогодні 11:02
На Запоріжжі викрили злочинне угруповання працівників з ...
Сьогодні 10:59
Стягнуто майже мільярд гривень активів експрезидента АТ ...
Сьогодні 10:59
Ювенальні прокурори поділилися досвідом впровадження мо ...
Сьогодні 10:57
У Тернополі в пасажирському транспорті травмувалася жін ...
Сьогодні 10:58
Данія стала першою країною, яка за свій кошт закупить у ...
Сьогодні 10:56
Японія, ЄС та UNDP передали Україні обладнання для упра ...
Сьогодні 10:54
Міжнародна робоча група щодо екологічних наслідків війн ...
Сьогодні 10:52
Галущенко про нарощування потужностей ВДЕ: це не тільки ...
Сьогодні 10:50
Свириденко: Німецький бізнес зацікавлений збільшувати і ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення