DataLife Engine > Цікавинка > В Каменце-Подольском обсудили перспективы врачебного самоуправления

В Каменце-Подольском обсудили перспективы врачебного самоуправления


02.10. Разместил: yuriy
С 28 сентября по 1 октября в Каменце-Подольском проходил XVI Съезд Всеукраинского врачебного общества и Национальной врачебной Рады. В рамках мероприятия состоялся однодневный симпозиум для врачей первичного звена медицинской помощи «Организационные и клинические вопросы работы семейного врача».

29 сентября заседание провела Всеукраинская Лекарственная Ассамблея. Темой этой встречи стало «Лекарственное самоуправления в контексте изменений в здравоохранении в Украине».

В состав делегации от Хмельницкой вошли заместитель директора Департамента здравоохранения Татьяна Косовская, начальник отдела ДОУ Алина Костенко, главный специалист отдела Ольга Трач. Также участие приняли главные врачи учреждений здравоохранения края - областной детской больницы Вера Руда, областного Центра здоровья Людмила Небесная, Хмельницкой городской объединенной стоматполиклиники Михаил Заяц, областной стоматполиклиники Николай Романов и его заместитель Валентина Левицкая.

Основной задачей Всеукраинской врачебной Ассамблеи ее организаторы определили рассмотрение новой (сводной) редакции законопроекта «О врачебном самоуправлении» перед его переподанням в Верховную Раду Украины и путей его введения. Кроме того, обсудили роль врачебного сообщества в процессах реформирования здравоохранения в Украине.

Мероприятие проводили при содействии Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения. Председательствовал на заседании президент Всеукраинского врачебного общества, народный депутат Украины Олег Мусий. Участие в работе Ассамблеи приняли известные в медицинских кругах, и не только, специалисты из Украины, Польши, Болгарии и Германии.

В завершение работы Всеукраинской врачебной Ассамблеи ее участники приняли соответствующую резолюцию.

Вернуться назад