DataLife Engine > Україна > Полицейские разоблачили двух бердичевчан в надувательствах

Полицейские разоблачили двух бердичевчан в надувательствах


07.04. Разместил: yuriy
Следователи Бердичевского районного отдела полиции объявили о подозрении местным жителям, завладевшим деньгами двух пенсионеров путем обмана. В обоих случаях мужчина и женщина пользовались мошеннической схемой «ваш родственник в беде». Досудебное расследование продолжается.

В полицию обратился 78-летний бердичевчанин и рассказал о телефонном звонке от незнакомца, который представился врачом. Собеседник сообщил пенсионеру, что его сын попал в ДТП и срочно необходима значительная сумма для лечения. Незнакомец предупредил, что за деньгами придет его коллега. Через некоторое время к заявителю домой пришла «работница больницы», которой он отдал 16 тысяч гривен. Лишь впоследствии пенсионер узнал, что с сыном все хорошо, а его обманули.

С похожим заявлением обратилась и 81-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что ей позвонил по телефону незнакомец, назвавшийся полицейским. Мужчина сообщил, будто ее сын избил человека, а во избежание уголовной ответственности предложил откуп. Взволнованная женщина сразу согласилась на предложение и отдала 10 тысяч гривен вместе с ювелирными украшениями «представительницы полиции», пришедшей за деньгами в ее дом. Через некоторое время пенсионерка позвонила по телефону сыну и узнала, что никто из родных не попадал в неприятности и не нуждается в помощи.

По полученной информации от заявителей и другим проведенным мероприятиям оперативники криминальной полиции установили причастных к уголовным действиям. Ими оказались 27-летний местный житель и его 33-летняя родственница. Оба ранее судимы как за имущественные, так и наркопреступления. О мужчине известно, что сейчас он фигурирует в нескольких уголовных производствах, находящихся на рассмотрении суда, а ему избрана мера пресечения – залог.

На днях следователи Бердичевского райотдела полиции при процессуальном руководстве окружной прокуратуры объявили обоим фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается, полицейские проверяют подозреваемых на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории района.

Согласно действующему законодательству за такие действия предусмотрено наказание в виде штрафа от 3000 до 4000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на срок до 3 лет.

Вернуться назад