DataLife Engine > Україна > Дубы вырубали ночью - в Житомирской преступной группе в составе пяти человек сообщили о подозрении

Дубы вырубали ночью - в Житомирской преступной группе в составе пяти человек сообщили о подозрении


27.04. Разместил: yuriy
При процессуальном руководстве Житомирской областной прокуратуры организованной преступной группе сообщено о подозрении в незаконной порубке деревьев в лесу и перевозке незаконно срубленных деревьев, что повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 246 УК Украины).
Кроме этого, организатору преступной группировки инкриминируют еще и незаконное приобретение, хранение и перевозку психотропного вещества без цели сбыта в крупных размерах (ч. 2 ст. 309 УК Украины).
Следствием установлено, что директор частного предприятия с целью совершения незаконных порубок леса создал организованную группу, привлекая еще четырех своих знакомых. Для противоправных порубок использовал целый арсенал собственной спецтехники: автомобиль марки Toyota Land Cruiser Prado с прицепом, грузовики Урал с установленным на нем краном-манипулятором, MAN с полуприцепом, бензопилы и измельчитель пней.
Подозреваемые действовали по отработанной схеме. Накануне организатор группы тщательно осмотрел дубовую рощу в Литковском лесничестве Коростенского района, обозначив лучшие деревья для вырубки специально приобретенной аэрозольной краской. Затем соучастники, в ночь на 28.07.2021, приехали с техникой, самовольно вырубили меченые дубы, распилили их почти на 40 бревен, которые загрузили и перевозили в нелегальную пилораму, которую организатор преступной группы обустроил на территории своего предприятия. Однако стражи порядка помешали им.
При обыске в деревообрабатывающем цехе, где складировались лесоматериалы, изъято еще около 60 дубовых бревен без соответствующей маркировки. Кроме этого, в автомобиле организатора группировки обнаружен и изъят бумажный сверток и зип-пакет с психотропным веществом – амфетамином.
По данным экспертов, незаконными порубками государственным интересам и окружающей средой причинен ущерб почти на 200 тыс. грн.
На всю указанную технику, а также почти сотню дубовых бревен наложен арест.
Разоблачены противоправные сделки организованной группы при процессуальном руководстве областной прокуратуры Управлением стратегических расследований ДСР Нацполиции Украины совместно с Управлением СБ Украины в области и Главным управлением Нацполиции в области, которое проводит досудебное расследование.

Вернуться назад