DataLife Engine > Україна > Житомирские полицейские разоблачили горожанина в краже вещей квартиранта

Житомирские полицейские разоблачили горожанина в краже вещей квартиранта


18.05. Разместил: yuriy
Участковые офицеры полиции установили причастность 45-летнего житомирянина к краже имущества у арендовавшего у него комнату. Предварительно, владелец квартиры, воспользовавшись отсутствием жильца, продал его вещи. В настоящее время идет досудебное расследование.

В Житомирское райуправление полиции обратился 23-летний местный житель, который сообщил об исчезновении его имущества из арендованной комнаты. Заявитель рассказал, что с началом активных боевых действий на территории области решил на несколько месяцев уехать к родителям за город. Вернувшись в областной центр, обнаружил отсутствие в помещении ряда вещей. Среди похищенного было компьютерное оборудование, отпариватель, рыболовные снасти и другое.

Владелец квартиры сообщил квартиранту, что ничего не знает об обстоятельствах исчезновения его имущества, и высказал предположение о совершенной квартирной краже.

В обстоятельствах происшествия разбирались участковые офицеры полиции. Среди прочего они пообщались и с 45-летним владельцем жилья. Во время разговора тот чувствовал себя неуверенно и периодически менял версии происшествия. Также правоохранители отработали торговые площадки и ломбарды, принимающие на реализацию подержанные вещи. Таким образом установили, что именно владелец квартиры приносил в одно из них чужое имущество.

Мужчина в содеянном признался и объяснил, что на такой поступок его побудило затруднительное финансовое положение. Когда квартирант вернулся и обнаружил кражу, хозяин решил скрыть свою причастность к происшествию и ввести полицейских в заблуждение.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства правонарушения в рамках открытого уголовного производства, начатого по ч. 4 ст. 185 (Кража) УК Украины. Учитывая, что противоправные действия были совершены в условиях военного положения, причастному может грозить лишение свободы сроком от 5 до 8 лет.

Вернуться назад