DataLife Engine > Україна > В Житомире полицейские задержали причастного к хулиганству

В Житомире полицейские задержали причастного к хулиганству


07.09. Разместил: yuriy
Утром 6 сентября в областном центре сначала у офисов, а затем и на улице местный житель устроил конфликт и угрожал людям пистолетом. Полицейские задержали дерзкого. В настоящее время идет досудебное расследование.

Около 6:30 в полицию поступило сообщение о конфликтной ситуации в одном из офисов. Пришедший трудоустраиваться посетитель выразил недовольство определенными требованиями и совершил словесную перепалку. Затем он вытащил предмет, похожий на пистолет, и стал угрожать им. Впоследствии конфликт продолжился на улице, где очевидцы попытались его унять.

На место происшествия был направлен наряд патрульной полиции и следственно-оперативная группа Житомирского райуправления. Правоохранители задержали мужчину в порядке ст. 208 (Задержание уполномоченным должностным лицом) УПК РФ. При посадке в служебный автомобиль он сопротивлялся и повредил ногой обшивку полицейского транспортного средства.

Правоохранители опросили свидетелей происшествия, а также изъяли пистолет задержанного, предварительно, муляж.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства происшествия в рамках уголовного производства по предварительной правовой квалификации по ч. 3 ст. 296 (Хулиганство) УК Украины. Установлено, что задержанный, 41-летний житомирянин, причастен к еще одному случаю агрессивного поведения: в начале сентября он нанес телесные повреждения своему знакомому. Сейчас по этому факту идет проверка.

Согласно действующему законодательству, грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом (хулиганство), связано с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, исполняющим обязанности по охране общественного порядка или другим гражданам, прекращающим хулиганские действия, карается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Вернуться назад