DataLife Engine > Україна > Черкасские аудиторы устранили ущерб государству на сумму 1 млн грн во время проверки ремонта дорог

Черкасские аудиторы устранили ущерб государству на сумму 1 млн грн во время проверки ремонта дорог


27.06. Разместил: yuriy
Специалисты Управления Северного офиса Госаудитслужбы в Черкасской области провели плановую ревизию отдельных вопросов финансово хозяйственной деятельности Департамента архитектуры и градостроительства Черкасского городского совета (далее – Департамент) за период с 01.07.2020 по 31.01.2023.

Читайте также по теме выбора уличного прожектора: Как выбрать прожектор для улицы https://ruporzt.com.ua/interestingness/186447-kak-vybrat-prozhektor-dlya-ulicy.html.

Ревизией установлено, что Департамент принял и оплатил подрядным организациям работы, не соответствующие объемам и качеству, предусмотренному договором и проектно-сметной документацией, во время капитального ремонта дорог Черкассы на общую сумму 1 млн гривен.

Проведенным управлением привлеченными экспертами асфальтобетонного покрытия на одном из внутриквартальных проездов подтверждено неудовлетворительное качество асфальтобетона и занижение толщины слоя покрытия.

К тому же обследованием выполненных работ по реконструкции одной из улиц города Черкассы выявлено, что на остановке общественного транспорта дорожное покрытие не соответствует государственным нормам и стандартам, имеет существенные деформации.

Кроме того, ревизией установлено, что Департамент допустил случаи необнародования отчетов о выполнении договоров о закупках.

Благодаря принятым мерам обеспечено устранение всех нарушений путем полной замены подрядчиками дорожного покрытия на указанных участках.

По результатам контрольного мероприятия в отношении уполномоченного лица, ответственного за организацию и проведение процедур закупок, составлен протокол об административном правонарушении по части первой 164-14 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Материалы ревизии переданы Главному управлению Национальной полиции в Черкасской области.

О результатах ревизии проинформированы Черкасский городской совет, Управление Службы безопасности Украины в Черкасской области, Управление стратегических расследований в Черкасской области Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины и Черкасская областная прокуратура.

Вернуться назад