DataLife Engine > Україна > Житомир закупил военным медикам 115 бригады ТРО тренировочные манекены

Житомир закупил военным медикам 115 бригады ТРО тренировочные манекены


19.10. Разместил: yuriy
За средства местного бюджета закупили и передали 115 бригаде территориальной обороны ВСУ два медицинских тренировочных манекена.

Один тренажер инкубации позволит отрабатывать навык введения назофарингеального воздуховода.

Этот манекен учит ставить назофарингеальную трубку через нос в горло. Когда произошло большое ранение полости рта, открывается кровотечение, человек не может дышать и захлебывается кровью. Тогда трубка вставляется в горло и человек дышит», — рассказывает начальник медицинской службы Сергей Чепюк.

Манекен-тренажер «неотложной помощи при пневмотораксе» позволит практиковать правильное введение иглы с целью испускания давящего воздуха из грудной клетки.

«При ранении грудной клетки наступает пневмоторакс – тот момент, когда человек не может дышать. На этом манекене будут тренироваться ставить иглу между ребра для того, чтобы спустить воздух, что позволит человеку начать дышать и тем самым спасти ее. Потому что примерно три-семь процентов смертей наступает потому, что человеку вовремя не оказывают помощь, и он задыхается», — отмечает Сергей Чепюк.

Общая стоимость закупки – 108 тысяч гривен.

Вернуться назад