DataLife Engine > Україна > Луцк налаживает сотрудничество с коммуной Питео в Швеции

Луцк налаживает сотрудничество с коммуной Питео в Швеции


17.04. Разместил: yuriy
8-11 апреля представители Луцкого городского совета совершили рабочий визит в Сараево в Боснии и Герцеговине и приняли участие в сетевой встрече учебной программы "Демократическая устойчивость" Шведского международного центра местной демократии ICLD. В состав делегации от Луцка вошли Анна Винцюк, начальник управления международного сотрудничества и проектной деятельности и Зарина Дацик, начальник отдела молодежной политики департамента молодежи и спорта.

Читайте по теме: Курорты в Болгарии: От полноценного отдыха – до позитивных эмоций - https://ruporzt.com.ua/interestingness/202239-kurorty-v-bolgarii-ot-polnocennogo-otdyha-do-pozitivnyh-emociy.html.

Участниками мероприятия стали представители 12 муниципалитетов из Украины и 12 муниципалитетов из Швеции — около 80 человек. Сеть ICLD предполагает поддержку сотрудничества украинско-шведских партнерств, в частности финансирования совместных проектов, на период в течение трех лет.

В ходе сетевой встречи удалось наладить сотрудничество города Луцка и коммуны Питео, в частности, стороны работали над разработкой совместного проекта на тему молодежной политики.

Программа мероприятия предусматривала обучение по целям и принципам программы "Демократическая устойчивость", тем проектов, поддерживаемых программой, правилам финансового регулирования проектов и финансовой отчетности, а также лекции на темы демократических ценностей, инструментов участия граждан в принятии решений, антикоррупционных мер для развития местной демократии. .

Также в рамках программы участники совершили визит в университет Сараево, на факультет политических наук, и прослушали лекцию о демократической устойчивости и общественном восстановлении в переживших конфликты общинах, в частности о послевоенном опыте Боснии и Герцоговины. В рамках визита в муниципалитет Сараево заместитель мэра Аня Марджетик рассказала о структуре, полномочиях и деятельности мэрии, а также политическом устройстве страны.

Представители Луцка и Питео обсуждали возможности разностороннего сотрудничества, в частности, в учебной программе "Демократическая устойчивость", а также в рамках других программ финансовой поддержки.

Вернуться назад