DataLife Engine > Україна > Владимир Козак: Использование новых технологий дает гарантию, что дороги выдержат современные нагрузки

Владимир Козак: Использование новых технологий дает гарантию, что дороги выдержат современные нагрузки


14.03. Разместил: yuriy
При строительстве новых автомобильных дорог дорожники внедряют использование ряда качественных современных европейских технологий и материалов. Об этом во время брифинга в Кабинете Министров Украины 13 марта 2013 рассказал Министр инфраструктуры Владимир Козак. Среди таких - армирование асфальтобетонного покрытия, устройство асфальтобетонных покрытий на вяжущих модифицированных полимерах, строительство подпорных стен с помощью геосинтетических материалов, изготовления асфальтобетонных смесей с применением новых материалов, холодный ресайклинг т.д., что способствует к примеру увеличению грузоперевозки киев.

Министр напомнил, что из 168 тыс. км украинских дорог подавляющее большинство построена еще в 60-70 годы и сегодня из-за роста загруженности теряет несущую способность. «Тогда нагрузка на дороги соответствовало автотранспорта того времени. Если посмотреть на автотранспорт 60-70 лет и на сегодняшний, особенно грузовой, есть существенная разница. Наши дороги не развивались такими темпами как автопромышленность. Поэтому сегодня наши дороги не выдерживают нынешнего нагрузки », - сказал Владимир Козак.

Он рассказал, что сегодня новые дороги в Украине, в том числе и во время подготовки к Евро-2012, строятся по современным технологиям. «За последние годы нами было отремонтировано современными методами около 5 тысяч км дорог. На сегодня мы используем новые технологии. Это и армирования асфальтобетонного покрытия, и покрытие на вяжущих полимерах, сооружение подпорных стен с помощью геосинтетических материалов и т.п.. Эти технологии дают нам гарантию, что дороги выдержат современные нагрузки », - заверил министр.

Справка

Улучшение покрытий, а значит и их долговечности, дорожники достигают за счет модификации битумов - например, смесь создают по использованию мадгезийних и полимерных добавок, синтетического воска. Модификация адгезионными добавками улучшает прилипание битума до каменного материала, таким образом пленка битума не отслаивается под действием воды, т.е. повышается водостойкость асфальтобетона. Кроме того, такой вид модификации предотвращает шелушение, выкрашивание дорожных покрытий, образованию на них выбоин и ям. Модификация полимерами, природными битумами, добавками на основе синтетического воска, химическими реагентами и другими веществами укрепляет и повышает теплостойкость битумов, придает им упругость, улучшает низкотемпературную устойчивость. Т.е. предотвращает появление колейности на асфальтобетонном покрытии при высоких температурах, а при низких - уменьшает трещинообразования. Также за использование такого модифицированного битума уменьшается вероятность образования разрушений на дорогах, вызванных длительным действием транспортных нагрузок.

Холодный ресайклинг - укрепление (стабилизация) грунтов, каменных материалов и асфальтового гранулята, получаемого в результате дробления асфальтобетонного лома (фала), различными вяжущими, путем предварительного фрезерования и смешения на дороге.

Вернуться назад