DataLife Engine > Україна > Правительство одобрило Концепцию развития туризма и курортов до 2022 года

Правительство одобрило Концепцию развития туризма и курортов до 2022 года


15.08. Разместил: yuriy
«Украина - удивительная страна с мощным туристическим потенциалом. У нас должно быть комфортно и модно отдыхать и украинского, и гостям из-за границы. Стратегия наших действий заложена в Концепции Государственной целевой программы развития туризма и курортов до 2022 года, принятая сегодня Кабмином. Туризм является одной из точек роста отечественной экономики. Ведь это новые рабочие места, это целый кластер экономики, что также повышает имидж нашего государства », сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Ведь что необходимо туристу на пляжах? Современные условия: Душевые кабины рядом с морем, сервис, хорошее отношение персонала, удобные номера и т.п. Поэтому, если будут созданы все современные условия, увеличится и количество самих туристов. А это - поступления в бюджет.

Для этого Кабинет Министров Украины на своем заседании одобрил Концепцию Государственной целевой программы развития туризма и курортов до 2022 года. Концепция разработана Гостуризмкурорте в рамках выполнения Национального плана действий Президента Украины Виктора Януковича.

В Программу будут включены мероприятия по определению туристической специализации регионов, туристическом районированию страны, в частности, это касается территорий приоритетного развития туризма и созданию условий для привлечения инвестиций.

Также Программа будет включать меры по созданию условий для развития приоритетных видов туризма, обеспечения рационального использования территорий курортов, совершенствование санаторно-курортного обслуживания. В Государственной целевой программе будет предусмотрено создание системы распространения информации о туристических возможностях Украины, повышение безопасности туристов и улучшения качества отелей и других средств размещения.

В Программе предусмотрено план действий по гармонизации украинского законодательства и нормативной базы в соответствии со стандартами Европейского Союза. Программа также будет включать меры по дерегуляции туристической деятельности и внедрения государственно-частного партнерства в сфере туризма, а также совершенствование статистической отчетности в области на основе методики Всемирной туристической организации ЮНВТО.

Кабинет Министров поручил Гостуризмкурорт до конца 2013 года разработать Государственную целевую программу развития туризма и курортов.

Вернуться назад