DataLife Engine > Україна > В интернете уже можно найти генпланы 74 городов

В интернете уже можно найти генпланы 74 городов


28.12. Разместил: irina
Интернет - это мощная поисковая база в которой можно найти сегодня многое, такой себе своеобразный терминал сбора данных. Как стало известно, уже в сети выложены генпланы 74 городов.

«Правительство уделяет особое внимание созданию условий для развития жилищного строительства и государственных программ доступного жилья, для того, чтобы предоставить возможность как можно большего количества людей получить собственные квартиры, в том числе на льготных условиях, при поддержке государства. За 11 месяцев 2013 года, даже в условиях кризиса, выросли на 8,3 % (до 9 млрд. грн. ) Объемы выполненных работ в жилищном строительстве ( по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В частности, за 11 месяцев 2013 почти 4800 семей уже получили собственные квартиры по государственным программам доступного жилья. Это на 15 % больше , чем за прошлый год » , - сказал Вице - премьер - министр Александр Вилкул во время итоговой коллегии Минрегиона.

Он отметил, что Украина осуществила колоссальный рывок по упрощению процедуры получения разрешения на строительство. В рейтинге Всемирного Банка по ведению бизнеса 2013 Украина поднялась по этому показателю на 145 пунктов (с 186- го места на 41 место). «Задача на следующий год - войти в 20-ку рейтинга Всемирного банка» , - сказал Александр Вилкул.

С 2011 года в 2 раза (с 20 до 10 ) уменьшилось количество разрешений на строительство. В 5,7 раз (с 375 дней до 65 дней) сократилось время на их получение . Еще в прошлом году ежегодно выдавалось 40 тыс. разрешений на строительство. За 11 месяцев этого года почти 100 тыс. заказчиков получили право на строительство по декларативному принципу.

В регионах продолжается работа по созданию градостроительного кадастра. Службы градостроительного кадастра уже работают во всех областных центрах , 104 городах областного значения ( 58%) и 121 административном районе (24,6 %).

«Для эффективного развития населенных пунктов и недопущения их хаотичной застройки Правительством поставлена ​​задача местным органам власти создать качественные генеральные планы , в том числе с учетом зонирования. Оно определяет , где должна строиться жилье и зоны отдыха, где должны располагаться промышленные объекты. Зонирование осуществляется с учетом необходимости сохранения памятников истории и культуры» , - сказал Александр Вилкул. 2013 были актуализированы генеральные планы областных центров (в Одессе заканчивается процесс ) и большинстве населенных пунктов.

Вице - премьер поставил задачу Минрегиона активизировать работу по предоставлению публичности генплана . «Они должны быть опубликованы на сайтах городов и быть в свободном доступе для инвесторов и жителей. В 2014 году Правительство снимет с картографической основы, на базе которой создаются генпланы, гриф «для служебного пользования», - сказал он. Сейчас уже генпланы 74- х городов можно посмотреть в интернете.

«В следующем году мы вводим строительные стандарты, гармонизированные с европейскими нормативных актов - Еврокодов. Это позволит применять в Украине технические решения западных проектировщиков. Также Еврокоды направленные на повышение конкурентоспособности отечественных строительных фирм, прежде всего, проектировочных» , - сказал Александр Вилкул.

Вице - премьер отметил , что правительство проводит курс на импортозамещение в строительной отрасли. Если в начале 2010 года строители использовали 50 % материалов украинского производства , то в 2013 году - уже 80 %. Задача на следующий год - чтобы не менее 85 % строительных материалов отечественного производителя использовалось при строительных работах.

«Увеличение объемов строительства , использование отечественных строительных материалов - это решение жилищных проблем украинской , а также создание новых рабочих мест в отрасли» , - сказал Александр Вилкул.

Вернуться назад