DataLife Engine > Україна > В Винницкой области создают Инклюзивный ресурсный центр

В Винницкой области создают Инклюзивный ресурсный центр


08.05. Разместил: yuriy
Иногда бывает очень трудно найти организацию или заведение, в которой высокопрофессиональный психотерапевт или педагог проконсультировал и оказал помощь в случаях, которые касаются детей, подростков.

Поэтому, по инициативе Всеукраинского фонда «Шаг за шагом» и поддержке Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования, совместно с Департаментом образования и науки в Винницкой области на протяжении 2013-2015 годов реализуется проект «Инклюзивное образование: шаг за шагом».

Знакомство с проектом винничан состоялось 28-29 апреля во время учебно-практического тренинга «Инклюзивный ресурсный центр: успешный старт».

Участниками тренинга стали председателя врачебно-консультативных комиссий, руководители общеобразовательных , дошкольных учебных заведений, департаментов облгосадминистрации: образования и науки, социальной политики; социальных служб, работники психолого-медико-педагогических консультаций, представители общественных организаций.

Открыла мероприятие первый заместитель директора Департамента образования и науки облгосадминистрации Елена Черная. Участие в мероприятии приняла тренер Всеукраинского фонда «Шаг за шагом» Инна Луценко, которая ознакомила присутствующих с ключевыми моментами деятельности инклюзивного ресурсного центра.

Кроме Винницкой, проект начал свою деятельность в Луганской, Одесской, Черкасской, Ровенской областях и городе Киеве.

Конечной целью реализации проекта является создание действенного инклюзивного ресурсного центра на базе Винницкой областной психолого-медико-педагогической консультации, где будет осуществляться всесторонняя поддержка семей, воспитывающих детей с особыми потребностями; квалифицированная помощь педработникам, которые занимаются с детьми с особыми потребностями, а также распространение инклюзивных образовательных практик, постоянный обмен информацией и знаниями.

Вернуться назад