DataLife Engine > Україна > Жители для ускорения ремонта своих домов принимают долевое участие в финансировании ремонтных работ

Жители для ускорения ремонта своих домов принимают долевое участие в финансировании ремонтных работ


12.06. Разместил: yuriy
С начала года в Виннице уже отремонтированы крыши на 14 домах, в 15 - восстановлен инженерные сети, 9 многоэтажек уже имеют новые электрощитовые. Работы по капитальному ремонту жилищного фонда продолжаются, и до конца 2014-го на эти цели планируется освоить более 15 миллионов гривен из городского бюджета, что в полтора раза больше чем в 2013-м.

Ежегодно объемы капитальных ремонтов жилого фонда растут. Это в первую очередь вызвано повышением активности жителей, которые для ускорения ремонта своих домов принимают долевое участие в финансировании работ. В 2009 году, когда только вводилась практика софинансирования капитальных ремонтов, жители собрали 27 тыс. грн. В прошлом - эта сумма составила 1,2 миллиона.

Участие людей в софинансировании капитальных работ, которая стала результатом осознания того, что они являются совладельцами своего дома, становится определяющим фактором при формировании планов на год и формировании соответствующих статей расходов в городском бюджете. И чем больше винничан заявляет о готовности к софинансированию капремонтов, тем больше на эти цели предусматривается в городской казне. В 2014 году на капитальный ремонт жилищного фонда запланировано 15200000 гривен (2013 год - 10,5 млн. грн.). Рисунок1 копия.jpg

Ежегодно в городе больше домов, где в надлежащее техническое состояние приводятся все инженерные сети. С начала этого года их заменили уже в 15 многоэтажках. Такой объем уже превысил первоначальные планы (было запланировано 12 домов). Это связано с тем, что на протяжении первого полугодия стало жителей, которые сами инициировали такие работы, собрав определенную сумму средств. Им власть пошла навстречу и помогла в капремонте сетей. Кроме этого, еще в 9 домах заменены электрощитовые.

Один из самых востребованных видов капитальных работ в высотках остается ремонт крыш. Согласно строитель нормативов, срок эффективной эксплуатации кровель составляет 10-15 лет. Так что многие винницких многоэтажек построены в 80-х годах прошлого Рисунок4.jpgстолиття, крыши значительного количества домов уже требуют капитального ремонта. Поэтому ежегодно в этом направлении проводится значительный объем работ. В 2014 в городе уже отремонтировано мягкие кровли в трех высотках, а шиферные крыши восстановлено на 11 домах. Всего на этот год запланировано капитально восстановить крыши в 41 доме.

В жилых домах, которые возводились с помощью панелей, слабыми местами остаются межпанельные стыки, которые со временем разрушаются и начинают пропускать влагу и холод. В этом году жители 6 домов уже лишились этой проблемы, а до конца года планируется отремонтировать еще столько же.

Работа с жителями многоэтажек, где есть проблемы с техническим состоянием тех или иных Рисунок6.jpgелементив, проводится постоянно. «Если жители хотят принять участие в софинансировании капитального ремонта, например, кровли, старший по дому (на основании коллективного обращения) должен обратиться в департамент жилищного хозяйства или ЖЭКа для определения объемов работ и их сметной стоимости, - рассказывает и.о. директора департамента жилищного хозяйства Олег Лаврик. - Затем специалисты обследуют существующей объекты, проводят подсчет и определяют, сколько нужно средств собрать жителям на реализацию всех необходимых мер. Далее жителям сообщают стоимость проведения ремонта кровли и сумму, которую жители дома должны собрать и оплатить авансовым платежом. Решение об участии в софинансировании работ по ремонту принимается только большинством голосов. После этого заключается трехсторонний договор между подрядной организацией, имеющей соответствующую лицензию (подрядчик), департаментом жилищного хозяйства (заказчик робе) и жильцами дома (в лице старшего по дому) ».

Вернуться назад