DataLife Engine > Україна > Луцк: Депутаты поддержали обращение к центральным органам власти о возвращении учебной боевого оружия в школы

Луцк: Депутаты поддержали обращение к центральным органам власти о возвращении учебной боевого оружия в школы


30.09. Разместил: yuriy
Во время сегодняшней 78-й сессии городского совета депутаты рассмотрели вопрос «Об обращении к Министру обороны Украины, генерал-полковника Степана Полторак, Председателя Общества содействия обороне Украины Виктора Тимченкова, Председателя Волынской областной организации Общества содействия обороне Украины Владимира Запорожченко, руководителя Волынского областного военного комиссариата Романа Кулика по возврату учебной боевого оружия (малокалиберные винтовки) в общеобразовательные учебные заведения м. Луцьк ".

Автор проекта решения Павел Данильчук отметил, что это обращение наработан совместно с военным комиссариатом. Он напомнил присутствующим, что на предыдущей сессии была принята программа военно-патриотического воспитания молодежи. По его словам, им предусмотрено обучение пользования оружием учащихся общеобразовательных учреждений города. Он отметил, что речь идет о возвращении малокалиберных винтовок.

В свою очередь, депутат Евгений Ткачук напомнил, что еще в феврале этого года подавал запрос о возвращении в школы макетов автоматов Калашникова. Однако, по его словам, ответа так и не получил и дело не сдвинулось с места.

Начальник управления образования Олег Гребенюк отметил, что макеты автоматов Калашникова были взяты из школ еще в 1999 году и в настоящее время хранятся в воинской части во Владимире-Волынском. Малокалиберные винтовки же из учебных заведений забрали в 2013 году.

 Начальник управления образования отметил, что они обращались в военный комиссариат. Сейчас провели серьезную подготовку, ведь возвращение оружия в школу означает необходимость наличия специально оборудованных комнат для ее хранения с соответствующей охраной. Олег Гребенюк отметил, что к середине октября такие работы будут завершены в общеобразовательной школе № 22 и туда можно будет передать малокалиберные винтовки и макеты другого оружия.

В конце концов, избранники общины поддержали соответствующий проект решения и текст обращения

Вернуться назад