DataLife Engine > Україна > На Луганщине СБУ пресекла деятельность фейкового профсоюза «ЛНР»

На Луганщине СБУ пресекла деятельность фейкового профсоюза «ЛНР»


12.01. Разместил: yuriy
В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины припилы деятельность фейковых профсоюзной организации т.н. "ЛНР", которая присваивала взносы работников из районов подконтрольных украинской власти.

В конце 2014 чиновники одной из луганских областных отраслевых профсоюзов перерегистрировали свою организацию на украинской территории. Физически чиновники профсоюза остались на оккупированной территории и параллельно создали фейковый "ЛНРивську" организацию.

Члены профсоюза, которые работали в свободных районах Луганщины продолжали платить взносы на счет, что контролировался псевдо-руководством.

Сотрудники спецслужбы установили, что в течение 2015 года по счетов профсоюза были сняты и наличными вывезены в т.н. "ЛНР" более трехсот тысяч взносов рядовых работников отрасли. На временно оккупированной территории эти средства шли на финансирование фейковых образования, принимавший активное участие в организации и проведении антиукраинских акций. За это руководитель профсоюза получила высокую должность в "профильном министерстве ЛНР".

Правоохранители перекрыли этот канал финансирования террористической организации и предотвратили снятию почти 800 000 гривен со счета профсоюза. Благодаря реагированию СБ Украины также приостановлено перечисление взносов первичными профсоюзными организациями Луганщины и инициировано смене руководства.

Правоохранители принимают все необходимые меры для привлечения злоумышленников к уголовной ответственности.

Вернуться назад