DataLife Engine > Україна > Полиция Донетчины призывает жителей добровольно сдавать опасные находки

Полиция Донетчины призывает жителей добровольно сдавать опасные находки


14.02. Разместил: yuriy
В зоне проведения АТО местные жители продолжают находить боеприпасы. Полиция области напоминает: о такой находке необходимо сразу же сообщать правоохранителям. Своевременное обращение в полицию избавит от уголовной ответственности и спасет множество жизней.

Чтобы уберечь граждан от трагедии, полиция Донетчины призывает мирных жителей не хранить у себя дома боеприпасы и оружие, а сообщать о находке правоохранителям. Именно так и поступил житель Волновахи, когда наткнулся у магазина в жилом районе на взрывоопасный предмет. Прибывшие на место полицейские обнаружили РГД-5 с запалом. Важно подчеркнуть, что рядом с магазином находился детская площадка, окруженный домами. Страшно представить, какими бы оказались последствия, если бы житель не сообщила о находке полиции. Кроме этого, добросовестность мужа уберегла его от уголовной ответственности.

К сожалению, не все граждане соблюдают его примеру. Так, Волновахского полицейские в салоне автомобиля местного жителя изъяли боевую гранату РГМ-2 и 21 патрон калибра 5.45. А в Селидово 40-летний таксист хранил сразу две боевые гранаты РГД-5 и 1 пыл к ним, причем не где-нибудь, а в коробке с обувью своей жены. Полицейским он объяснил, что гранаты получил в качестве платы за проезд.

За то, что местные жители не захотели сообщать о боеприпасах полицейским, а предпочли оставить их у себя «про запас», им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет согласно ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Вернуться назад