DataLife Engine > Україна > В Киеве и Львове задержали коррупционеров

В Киеве и Львове задержали коррупционеров


04.04. Разместил: yuriy
В Киеве - начальника энергетической участки, во Львове - директора учреждения культуры, а в Виннице - посредника, через которого руководитель одного из отделов УДФС требовал и получал взятки. Один из задержанных пытался сбежать от полицейских.

По собранным материалам сотрудников Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции в городе Киеве, Винницкой и Львовской областей по фактам вымогательства неправомерной выгоды должностными лицами коммунального предприятия, отдела фискальной службы и государственного учреждения следователями возбуждены уголовные производства по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В частности, столичными работниками УЗЭ установлено, что начальник энергетической участки требовал от представителя ООО деньги за подключение к электросети коммунального предприятия и дальнейшее использование. Неправомерную выгоду чиновник получал частями.
Во время проведения следственно-оперативных мероприятий задокументированы факты получения руководителем участка неправомерной выгоды.

1 апреля во Деснянском районе столицы сотрудники Управления защиты экономики и следствия Национальной полиции в городе Киеве задержали чиновника при получении взятки 1,3 тысячи долларов США. При задержании вымогатель пытался убежать от полицейских.

В общем коммунальщик получил почти 44 000 гривен неправомерной выгоды (в эквиваленте национальной валюты).

В Виннице руководитель одного из отделов ДФС области через посредника требовал 4800 гривен от гражданина за невмешательство в осуществление предпринимательской деятельности и непроведение проверок на предмет соблюдения действующего законодательства при осуществлении розничной торговли товарами подакцизной группы. Работники УЗЭ Нацполиции и УСБУ задержали посредника при получении последней части неправомерной выгоды.
А во Львове работники УЗЭ и следствия задержали на взятке руководителя учреждения культуры. За предоставление в пользование религиозной общине служебного помещения чиновник требовал и получил 2,5 тысячи гривен от его представителя.

Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.

Вернуться назад