DataLife Engine > Україна > Продолжаются обыски в участников янтарной мафии на Ровенщине

Продолжаются обыски в участников янтарной мафии на Ровенщине


05.07. Разместил: yuriy
На Ровенщине сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией продолжают обыски у участников "янтарной мафии".

Правоохранители изъяли у организаторов, "кришувальникив" и скупщиков янтаря "черную бухгалтерию" нелегального бизнеса, сотни тысяч долларов, большие суммы в других валютах, несколько десятков килограммов "солнечного камня" крупных фракций и оборудование для добычи. Среди фигурантов дела несколько председателей райгосадминистраций и руководителей лесхозов Ровенской, обыски у рядовых копателей правоохранители не проводили.

Сейчас проверяется наличие у организаторов и других участников группировки банковских счетов и недвижимости за рубежом, продолжаются еще почти тридцать обысков.

Решается вопрос об избрании меры пресечения пяти организаторам нелегального бизнеса, осуществляются соответствующие процессуальные действия в отношении других участников группировки.

Справка:
На Ровенщине за год легально добывается четыре тонны янтаря. По оценкам различных экспертов, объем незаконной добычи находится в диапазоне 150-300 тонн. Теневые доходы янтарной мафии составляют 200-300 миллионов долларов США.

Вернуться назад