DataLife Engine > Україна > Благодаря реагированию прокуратуры Ровенской области прекращено незаконное пользование 15 га земли

Благодаря реагированию прокуратуры Ровенской области прекращено незаконное пользование 15 га земли


20.09. Разместил: yuriy
По результатам рассмотрения иска Ровенской местной прокуратуры, заявленного в интересах государства, судом постановлено расторгнуть договор пользования земельным участком стоимостью более 730 тыс грн и вернуть ее государству.

Речь идет о 15 га земли на территории Ровенского района были переданы в апреле 2016 решением Верхивской сельского совета предпринимателю для выращивания сельскохозяйственной продукции.

Прокуратурой установлено, что указанный договор фактически является скрытым договором аренды земли, а передача земельного участка для осуществления предпринимательской деятельности состоялась с грубыми нарушениями требований земельного законодательства.

На этом основании прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным и отменить соответствующее решение органа местного самоуправления, а также признать недействительным договор пользования землей и вернуть ее государству.

Хозяйственным судом Ровенской области исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Вернуться назад