На Тернопольщине увеличили объемы строительства

26.10 08:26    
Сегодня многие семьи мечтают о квартире, рсположенной в новом новом доме, где есть и автономное отопление, и паркинг, видеодомофон, а также проведены все современные коммуникации. Как утверждают специалисты, объемы строительства современного жилья растут.

Так, на Тернопольщине в течение девяти месяцев 2014 возросли объемы выполненных строительно-монтажных работ по сравнению с соответствующим периодом 2013 года. Темп роста составляет 103,9%, сообщил начальник управления регионального развития, градостроительства, архитектуры и строительства департамента архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения ОГА Александр Королюк.
 
«Строительные работы предприятия области выполнили на сумму 506 100 000 гривен, - продолжил он. - Наибольшие объемы строительных работ - у предприятий города Тернополя. Они выполнили работ на 359 млн гривен, что составляет 71% от общего объема ».
 
Объемы освоения капитальных инвестиций по виду экономической деятельности "Строительство" за январь-июнь 2014г. составили 250 880 тыс. грн (27,0% к общеобластного объема). Основная часть капитальных инвестиций, по словам Александра Королюка, приходится на строительство жилья, многоквартирных жилых домов. В общем, в строительной отрасли области насчитывается 282 строительные организации, общая численность населения занятого в строительной отрасли составляет около 16 тысяч человек, что составляет в среднем 3,74% до среднего областного уровня занятого населения.
 
«В 2014 году в области предполагается ввести в эксплуатацию 330 тыс. Кв. метров общей площади жилья, с учетом того, что в 2014 году НЕ будет действовать "Временный порядок ввода в эксплуатацию жилых домов, - добавил Александр Королюк. - В течение девяти месяцев 2014 года в области ввели 144 тыс. Кв. метров общей площади жилья, без учета построенного жилья введенного в эксплуатацию за Временным порядком, который в 2014 году не действует. Построили на 6,7% больше нового жилья, чем за соответствующий период прошлого года (135 тыс. Кв. Метров).
Строительство, как никакая другая отрасль экономики, способствует развитию предприятий малого и среднего бизнеса и влияет на экономический рост области, а также решение многих социальных проблем, отметил Иван Крысак.
 
«Развитие строительной отрасли имеет приоритетное значение для социально-экономического развития края, - отметил он. - Важность этой отрасли для экономики любой области и страны в целом объясняется тем, что строительство создает большое количество рабочих мест и использует продукцию многих отраслей народного хозяйства. Экономический эффект от развития строительной отрасли заключается в мультипликационном росте средств, вложенных в строительство. Тернопольщина традиционно была и остается регионом с высокой степенью строительной активности. Строительная отрасль области способную выполнять существующие социально-экономические задачи, наращивать темпы строительства и улучшать качество продукции и услуг. Нам нужно работать над созданием благоприятного инвестиционного климата, реальных финансово-кредитных механизмов для стимулирования промышленного и жилищного строительства. Так мы повысим конкурентоспособность отрасли и снизим себестоимость продукции ».
 
По результатам совещания Иван Крысак дал поручение департаменту архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения облгосадминистрации принять организационные меры по выполнению запланированных показателей ввода в эксплуатацию общей площади жилья, содействие в завершении строительства проблемных объектов и передачи органам местного самоуправления объектов незавершенного строительства государственной и коммунальной формы собственности и обеспечить организацию разработки градостроительной документации инвестиционно привлекательных территорий.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:15
П'ятеро людей отримали травми в результаті двох ДТП на ...
Сьогодні 00:02
У Львівському районі внаслідок зіткнення з автомобілем ...
Вчора 23:58
Працівники поліції виявили 16-річного студента з наркот ...
Вчора 23:54
У Львові поліцейські затримали зловмисницю, підозрювану ...
Вчора 23:51
Малий бізнес Рівненщини сплатив до місцевих бюджетів ма ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення