Н. Присяжнюк, главный житомирский регионал, о рынке земли:

Н. Присяжнюк, главный житомирский регионал, о рынке земли:

12.06 08:41    

Об актуальности отмены моратория на продажу сельскохозяйственных земель говорить уже устали. А сейчас, с наступлением экономического кризиса, внимание законодателя переместилось в область стабилизации экономики, и открытие рынка земли перестало быть основной задачей парламентариев. Но тем не менее земельный рынок ищет пути развития, и многих продолжают интересовать ответы на вопросы: как продвигается процесс подготовки законов, необходимых для отмены моратория, и какие еще будут происходить изменения в земельном законодательстве? С этими и другими вопросами «Строительная деятельность» обратилась к председателю Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Присяжнюку Николаю Владимировичу.



Николай Владимирович, приблизилось ли принятие законов «О рынке земель» и «О государственном земельном кадастре» и, соответственно, отмена моратория? Какова Ваша позиция в этом вопросе – необходимо ли сейчас отменять мораторий?


Николай Присяжнюк: Сложившаяся ситуация с принятием вышеназванных законов не приблизила отмену моратория, а за последние полтора-два года, возможно, и отдалила. Причины в следующем. Во-первых, законопроект о земельном кадастре был подан в Верховную Раду и был снят с рассмотрения, потому что Президент наложил на него вето, что привело к необходимости готовить новый законопроект. А во-вторых, принятие этих законов не приблизилось потому, что непрофессионально работает Государственный комитет по земельным ресурсам. Руководители Госкомзема в своей работе не используют мировой опыт. Предполагаю, они ждут четкого решения Кабинета Министров по поводу того, каким путем необходимо идти, чтобы воплотить в жизнь рынок земли. Потому что такой путь может быть не один – их может быть несколько. Но чтобы выбрать правильный, необходимо определить цель, к которой мы идем: можно строить земельную политику на принципах «махновщины» или пустить самотеком, как это происходит сейчас, можно выработать серьезный подход, сделав государство арбитром и контролером земельных правоотношений, относящимся со стопроцентной ответственностью за все проблемы, которые возникают в земельной сфере.

Мне кажется, что государство в определенной мере опасается, что при вводе закона о рынке земель возрастет реакция негодования, которую тяжело будет усмирить. А причиной такой реакции может являться, во-первых, хаотичное паевание, которое прошло в свое время практически за одну ночь. При этом оно было экономически весьма невыгодно – при паевании почти 20% земли отвели под дороги и подъездные пути. А во-вторых, люди часто фактически не знают, где их участки, к тому же немало земельных участков идет внахлест. Люди имеют документ, удостоверяющий право на земельный участок, но если все бумаги сложить воедино, то возникнет большая проблема с разграничением участков. А проблема будет решаться легче, если собственников паев, не имеющих наследников, станет как можно меньше, - именно этого государство и ждет. Уже сегодня около 20% паев принадлежит умершим людям.

И следующее – это политическая ситуация. Витающее в воздухе предчувствие предвыборной кампании не дает ни одной системе взять на себя смелость принять закон о рынке земли.

Наш комитет для себя выработал стратегию, каким образом нужно воплощать в реальность рынок земли. Государственными структурами, а не частными компаниями должна быть проведена полная прозрачная инвентаризация, потом принят закон о земельном кадастре. Сегодня есть ряд государственных компаний, которым можно поручить разработку кадастра, одна из них – государственная канадская компания, которая делала земельный кадастр для Канады, Америки, Англии, и они готовы работать с нами.

Хочу сказать еще об одном очень важном инструменте – о государственном земельном банке, который даст возможность государству быть оператором на рынке земли, воплотить ипотеку, привлекать инвестиции. Если сегодня сельскохозяйственные земли, а это около 32 млн га, сдать в аренду даже по очень низким ценам, то государство или собственники паев получат около 3,5 млрд долларов, а если сдать земли в аренду по европейским ценам – то это около 10 млрд долларов. Однако вот что сделало государство – провело паевание земли и ответственность переложило на собственников паев. Я не говорю, что нужно проводить национализацию, но решительные действия правительства должны в этом вопросе быть на первом плане.

Профильные институты, мировой банк разрабатывают законопроект о рынке земли, и наш комитет плотно с ними работает. Я думаю, что этот документ уже сделан на хорошем уровне. Но уверенности в том, что при принятии этого законопроекта будет достаточно голосов в Верховной Раде нет – ведь на пороге предвыборная кампания.

Какие изменения в земельном законодательстве планируется провести в 2009 году?


Н. П.: Сейчас рассматривается законопроект, который очень нужен для развития инфраструктуры, экономики страны и для подготовки к Евро-2012, - о выкупе земель для общественных нужд. Он был рассмотрен в первом чтении, а сейчас его пытаются в «пожарном» порядке принять во втором. К этому законопроекту поступило около 300 поправок, которые необходимо учесть. Ведь, приняв этот закон неподготовленным, мы будем иметь негативное наслоение на те законы, которые уже имеем. Приняв его в таком виде, в котором он есть сейчас, произойдет национализация земли, узурпация на этом рынке. А учитывая те цели, которые мы ставим, идя к рынку земли, этого допускать нельзя. И наш комитет приложит максимум усилий для того, чтобы этот закон был принят, но в таком виде, в каком он мог бы эффективно работать на государство. А без него очень сложно, по сути, имеем хаос – паевание провели неправильно, и ни дороги, ни газопроводы, ни электрические сети строить не можем, подготовится к Евро-2012 тоже не можем. Так что мы глобально работаем над этим законопроектом, да и над прочими.

До конца этой или на следующей сессии комитет отдаст законопроекты в Верховную Раду, и крайне важно принять их последовательно – государственный земельный банк, земельный кадастр и рынок земли.

Как Вы думаете, насколько активно будет проходить продажа земель после отмены моратория? Много ли накопилось предложений и насколько велик спрос на такие земли?

Н. П.:
Учитывая экономический кризис в мире, произошедший большой спад экономики и то, что население планеты растет, я считаю, что спрос на нашу сельскохозяйственную землю будет высоким. Также следует учесть, что многие финансовые структуры ожидают, когда будет отменен мораторий, чтобы можно было узаконить землю, которая фактически находится в их собственности.

Если два года назад я думал, что массовой скупки земли не будет, потому что есть более привлекательные рынки для инвестирования, то уже сегодня вижу, что на самом деле после отмены моратория бум на рынке сельскохозяйственной земли неизбежен. Насколько долго он продлится? Я думаю, он пройдет быстро, потому что затягивание открытия рынка земли позволило многим мировым финансовым структурам через создание предприятий на территории Украины получить земли в аренду и заниматься их обработкой. А теперь осталось дождаться, когда закон позволит сделать эту землю их собственностью.

Наша задача в этом процессе – провести инвентаризацию, привлечь местные громады, повысить актуальность сельсоветов, чтобы с их помощью убедить общественность, что не надо спешить продавать землю. Более рационально сдавать ее в аренду общим массивом, если нет средств и желания обрабатывать землю самостоятельно. Сдавая совокупность паев в аренду, громада может потребовать, кроме высокой арендной платы, целый ряд социальных преимуществ, включая рабочие места.

А правительство в лице министерства обязано взять на себя функции контроля, чтобы землепользователи не истощали землю, придерживались севооборота, плановой застройки и др. А что мы имеем сейчас в вопросе застройки земель? Последние два-три года усиленными темпами строятся коттеджные поселки – они растут как грибы, а может и быстрее. Не исключено, что теперь из-за финансового кризиса эти коттеджные поселки превратятся в подобие «постсоветских дач», которые потом оказались никому не нужными и брошенными. Ведь так сложилось исторически, что украинцу-горожанину любого уровня достатка не присуще жить за городом. И я уверен, что эти коттеджные поселки превратятся в дачи, но проблема в том, что земля уже изувечена, выведена из сельскохозяйственного оборота. Вот это я считаю проблемой.

Расскажите об идее создания земельного банка.


Н. П.: Необходимость введения нового института – земельного банка вызвана следующими факторами. Скупка сельскохозяйственных земель после отмены моратория будет проходить очень активно, и меня беспокоит то, что украинские инвесторы не имеют финансовых ресурсов, чтобы скупить землю, поэтому может произойти полная скупка земель иностранными компаниями. Чтобы избежать такого развития ситуации, необходимо принять закон о земельном банке – этот механизм должен стать мощным инструментом контроля и регулирования рынка земли. Я считаю, что правительство обязано выделить средства и вложить их в создание земельного банка, передать ему нераспаеванные земли, а также земли умерших, оставшиеся без наследников. Банк получит право выкупать часть земли у граждан, тем самым сформирует государственный пул сельскохозяйственной земли. Ведь земля – это в первую очередь продовольственная безопасность, а если мы будем продовольственно зависимы от других стран, имея в своем государстве великолепный потенциал, то говорить о нас, как о хозяевах земли, не приходится.

Посмотрев на наши сегодняшние реалии, видим многочисленные ошибки, допущенные при паевании земли. И единственный инструмент – земельный банк – даст возможность не спровоцировать сельские восстания. Сейчас я о них говорю в скобках, но ведь мы понимаем, что украинцы за землю будут бороться. И куда бы мы не посмотрели – назад в историю, в будущее, к соседу – видим, что земельный банк необходим. Европа ведь тоже принялась создавать государственные земельные банки. Многие мировые структуры предсказывают усугубление продовольственного кризиса, что вынуждает европейские правительства мыслить так: если государство упустит контроль над сельскохозяйственными землями, то о продовольственной независимости страны не следует и помышлять. Как видим, все факторы сигнализируют о том, что земельный банк должен быть сформирован и у нас.

Как Вы оцениваете аукционы по продаже земли, которые проводились в Украине?

Н. П.: К проходившим аукционам и к самой идее их проведения в общем отношусь отрицательно по ряду причин. До наступления кризиса и украинские, и мировые инвесторы искали землю в провинциальных городах для покупки, и тем самым они могли наполнять казну этих городов, да только обязательство передавать землю только через аукцион не предоставляло им такой возможности. А сейчас земля в провинции не нужна, нет ни желания, ни средств строить предприятия, жилье в провинциальных городах. Как видим, кроме вреда, аукционы ничего не принесли – идея проведения земельных аукционов затормозила развитие провинциальных городов.

Аукционы, тем не менее, могут быть одной из составляющих рынка земли и земельного банка, применяться для продажи особо значимых земель в ценных местах, на которые существует большой спрос. И чтобы честно состязаться за этот ценный участок, нужно идти на аукцион. Альтернатива аукционам одна – земельный банк, который возьмет на себя функции по купле-продаже земли, а также советнические и информационные. И вот тогда одной из форм торговли землей может стать аукцион.


Беседу вела Алина Боровская

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: Журнал «Строительная деятельность»
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:46
На Харківщині понад 100 прикордонників здали 45 літрів ...
Вчора 23:45
На Одещині прикордонники затримали переправника чоловік ...
Вчора 23:43
З початку 2024 року понад 650 прикордонників пройшли пі ...
Вчора 23:41
В Харківській області керована ворожа авіабомба вразила ...
Вчора 11:00
Розстріл поліцейських на Вінниччині: ДБР викрило військ ...
24 квітня 23:19
Преимущества и недостатки беззерновых кормов для кошек
24 квітня 20:46
Как установить динамики Блаупункт в автомобиль
22 квітня 23:42
Что вкуснее, слаще и неприхотливее: черника или голубик ...
22 квітня 12:58
Оформлення приміщення HPL-панелями: Від декоративності ...
19 квітня 23:37
Аюрведические препараты от бессонницы на травах
Вчора 13:03
Озброєння на продаж: правоохоронці Житомирщини вилучили ...
Вчора 12:28
На Житомирщині керівник благодійної організації продава ...
23 квітня 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення