Корнийчук: Главное для нас - производительный труд по наполнению бюджетов и эффективное, рациональное, экономное использование бюджетных средств

18.09 13:22    
Сегодня под руководством председателя облгосадминистрации Александра Корнейчука состоялось расширенное заседание коллегии облгосадминистрации. Участие в заседании приняли заместители главы администрации, первый заместитель председателя областного совета Неонила Андрейчук, руководители структурных подразделений облгосадминистрации.

Повесткой дня рассмотрен вопрос о внесении изменений в областной бюджет на 2017 год, с которого проинформировал директор Департамента финансов облгосадминистрации Сергей Пенюшкевич.

Так, за первое полугодие 2017 выполнения доходов общего фонда областного бюджета обеспечено на 111,7%. Перевыполнение составило 32,9 млн.гривен.

 В общий фонд поступило налогов и сборов в сумме 432,2 млн.грн. или 118,3% к плановым назначениям на соответствующий период (+66,7 млн.грн.). Исходя из тенденции поступлений налогов и сборов в областной бюджет и учитывая риски, ожидаемые поступления доходов в 2017 году составят 641,1 млн.грн., Что на 81,4 млн.грн. больше утвержденных плановых назначений на год.

По словам чиновника, именно этот ресурс и планируется распределить предложенным проектом изменений в областной бюджет на 2017 год.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание потенциал местных бюджетов, который дает им реальную возможность самостоятельно решать проблемные вопросы территорий, финансовый ресурс от перевыполнения областного бюджета предлагается направить на решение насущных проблем объектов именно областной коммунальной собственности.

Поскольку финансовый ресурс от перевыполнения доходной части областного бюджета незначительный, он, в первую очередь, направляется на решение основных проблем, которые возникли в процессе исполнения бюджета в областных учреждениях, а именно на:

- обеспечение в полном объеме выплаты заработной платы - 30,1 млн.грн.

- приобретение медикаментов и медицинского оборудования для заведений «здравоохранения» - 5,9 млн.грн .;

- решение вопросов социальной защиты населения - 4,5 млн.грн.

- обеспечение медикаментами отделений Хмельницкой городской детской больницы, оказывающие специализированную медицинскую помощь детям всей области 2,0 млн.гривен.

- оплату энергоносителей - 1,7 млн.грн. поскольку проведенные прогнозные расчеты указывают на эту потребность;

- приобретение спортивного инвентаря и спортивной одежды - 1,0 млн.грн .;

- решение других проблемных вопросов, которые нарушали главные распорядители средств областного бюджета, связанные с необходимостью улучшения материально-технической базы областных учреждений.



Продолжая доклад, Сергей Адамович подробно остановился на основных отраслях бюджетной сферы, куда направляются средства.

Так, общий ресурс, который предлагается направить Департамента здравоохранения составляет 21,3 млн.гривен (из которых 2,7 млн.грн. За счет сконцентрированных средств из областного фонда охраны окружающей природной среды).

Департамента образования и науки облгосадминистрации предлагается направить 25600000. Грн., Из которых львиная доля будет использована на обеспечение выплаты в полном объеме заработной платы работникам профессионально-технических учебных заведений - 21,5 тыс. Гривен.

Для решения вопросов социальной защиты населения увеличиваются расходы на 7,5 млн.грн., Из которых 4,5 млн.грн. для оказания помощи населению на дорогостоящее лечение (2 млн), решения социально-бытовых вопросов (2 млн), а также на единовременную компенсацию выплаты за обучение участников антитеррористической операции и их детей, получающих образование в высших учебных заведениях Хмельницкой области частной формы собственности ( 500,0 тыс. гривен)

Также выделяется субвенция из областного государственного бюджета на выполнение мероприятий отдельных областных программ.

Отдельно директор Департамента финансов отметил финансирования инфраструктурных проектов на территории области.

Сергей Адамович напомнил, что в текущем году финансирование дорог осуществляется за счет нескольких источников.

Так, дороги государственного значения финансируются за счет средств государственного бюджета, в частности бюджетной программы «Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования».

Также, в этом году, введен таможенный эксперимент, то есть 50 процентов суммы перевыполнения общего объема ежемесячных показателей поступлений таможенных платежей зачисляется в специальный фонд областного бюджета. За счет указанного источника в областном бюджете было предусмотрено 269,0 млн.гривен.

Однако, учитывая увеличение поступлений таможенных платежей в текущем году до 400,0 млн.грн., Соответственно увеличились доходная и расходная части областного бюджета в указанной суммы.

Перечни объектов, в отношении которых проводится эксперимент по финансовому обеспечению осуществления мероприятий по развитию автомобильных дорог общего пользования в области, уже сформирован Службой автомобильных дорог в Хмельницкой области, утвержден Мининфраструктуры и Укравтодор и согласовано с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета.

В завершение Сергей Адамович добавил, что не все удается решить сразу, но и финансовый ресурс областного бюджета достаточно ограничен, поскольку часть распределенных средств напрямую зависит от ожидаемого в IV квартале перевыполнение доходной части. Поэтому, необходимо всем настойчиво поработать как над его наполнением, так и за эффективным и рациональным использованием бюджетных средств.

В свою очередь, глава администрации Александр Корнийчук отметил, что сегодня рассмотрено чрезвычайно важный вопрос, который дает возможность утверждать, что что бюджетная децентрализация сработала.

Как отметил глава администрации, в результате основной финансовый ресурс - перевыполнение доходов, сегодня в городах областного значения, объединенных территориальных общинах и других местных бюджетах. Поэтому совершенно логично, что этим уточнением решаются в первую очередь, основные проблемные вопросы учреждений областной коммунальной собственности. Так, нужно позаботиться о людях, обеспечить в полном объеме выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений, приобрести медикаменты и медицинское оборудование для основных лечебных заведений и другое.

Глава области также добавил, что важное значение имеет развитие инфраструктуры на территории области.

"Мы поработали с Хмельницкой таможней и Службой автомобильных дорог по увеличению поступлений таможенных платежей в текущем году на 131,0 млн. Гривен. Эти средства направляем на дорожные работы, что позволит несколько улучшить состояние наших дорог. Уже получили 136,5 млн.грн. в областную казну от перевыполнения таможенных платежей и работы по их освоению продолжаются, - сказал Александр Александрович. - Главное для нас - производительный труд по наполнению бюджетов и эффективное, рациональное, экономное использование бюджетных средств ".

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 11:00
Розстріл поліцейських на Вінниччині: ДБР викрило військ ...
Сьогодні 10:14
ДБР викрило організовану групу лікарів, які заробляли н ...
Вчора 22:55
Україна передала Європейській Комісії перший Звіт у меж ...
Вчора 22:53
Порхун: Мінветеранів разом з великим бізнесом розвивати ...
Вчора 22:52
Мінветеранів залучатиме нотаріусів до удосконалення зак ...
24 квітня 23:42
Віталій Коваль провів зустріч з представником Міністерс ...
24 квітня 23:40
Басалаєва: Україна потребує від європейських партнерів ...
24 квітня 23:38
Верховний Суд підтвердив законність висновків аудиторів ...
24 квітня 23:36
За зловживання зі збитками 1,5 млн грн судитимуть ексза ...
24 квітня 23:34
Три лікарні у Львові, Тернополі та польському Кросно ро ...
23 квітня 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення