Общественные организации призывают продолжить действие государственных жилищных программ и обеспечить их финансирование

14.09 21:56    
Депутаты местных советов, главы областных государственных администраций, представители местного самоуправления и ряда общественных организаций обращаются к Правительству и Парламенту Украины о продлении срока действия государственных жилищных программ, которые администрирует Держмолодьжитло, и восстановление их финансирования.

Обеспечение граждан жильем является одной из наиболее важных проблем, которая определяет социально-экономическую ситуацию в регионах, говорится в обращениях. Ведь большинство людей не имеют возможности получить доступ на рынок жилья без бюджетной поддержки. Государственная помощь в рамках программ позволяла хотя бы частично решить проблему приобретения жилья.

Представители большинства регионов страны просят центральную власть о продлении срока действия Государственной программы обеспечения молодежи жильем и Государственной целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья, которые в этом году заканчивают срок действия.

Также в обращениях подчеркивается необходимость предусмотреть финансирование государственных жилищных программ, в частности, в проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год».

Еще одним важным для людей вопросам, затронутым в обращении, необходимость выполнения Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» в части обеспечения жильем участников АТО и вынужденных переселенцев. А это возможно только при условии возобновления финансирования программы доступного жилья.

Поэтому существует острая необходимость в безотлагательном принятии Правительством постановления, которым будут внесены изменения в Порядок предоставления государственной поддержки для обеспечения граждан доступным жильем в части поддержки семей участников АТО и внутренних переселенцев. Такое решение разблокирует возможность финансирования приобретения жилья для защитников Отечества и переселенцев за счет средств, предусмотренных на эти цели в Государственном бюджете Украины на 2017 году (с изменениями). Как отмечают местные депутаты, каждая семья участников АТО и внутренне перемещенных лиц имеет не только право на жилье, но и должна иметь это жилье - хотя бы в понятной перспективе.

Обращение такого содержания в парламент и Правительства направили Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка, руководители Волынской, Запорожской, Ивано-Франковской, Житомирской, Николаевской, Полтавской, Херсонской, Хмельницкой областных государственных администраций, Харьковский городской голова, председатель Киевской городской государственной администрации - Киевский городской председатель .

В поддержку государственных жилищных программ высказались депутаты Хмельницкого областного совета, Владимир-Волынской районного и городского советов, Львовской, Луцкой, Нововолынской городских советов, депутаты Рожищенской, Маневицкой, Киверцовской, Ковеля районных советов Волынской области, руководители ряда районных государственных администраций.

Государственный интерес в сохранении указанных жилищных программ видят в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и Комитете Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма. Соответствующие обращения направили также отдельные народные депутаты.

Центральные органы власти получили обращение от 40 наиболее авторитетных общественных организаций, научных учреждений, неправительственных институтов, среди которых - Федерация профсоюзов Украины, Конфедерация строителей Украины, Институт демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи Национальной академии наук Украины, Общественный совет при Держмолодьжитли, Всеукраинская Ассоциация переселенцев, Международный благотворительный фонд «Украина для всех», Объединение профсоюзов Львовщины, Гражданская платформа защиты прав пострадавших в результате вооруженного конфликта в Украине, Общество ветеранов АТО Запорожья, Луганска правозащитная группа, 18. Объединение вынужденных переселенцев Ковеля «Единство», Благотворительная организация «Надежда и Воля», «Объединение переселенцев« Общее дело », ОО« Закарпатье - Донбасс »,« Союз переселят нцив «Мир на ладони», «Мой. Дом. ЮА »и другие.

Отметим, 14 сентября, на заседании Правительственного комитета запланировано рассмотрение проекта постановления Кабинета Министров Украины о внесении изменений в Постановление Правительства от 24.10.2012 г.. №967 в направлении продления срока действия жилищных программ и корректировки объемов финансирования с учетом недофинансирования в предыдущие годы.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 22:55
Україна передала Європейській Комісії перший Звіт у меж ...
Вчора 22:53
Порхун: Мінветеранів разом з великим бізнесом розвивати ...
Вчора 22:52
Мінветеранів залучатиме нотаріусів до удосконалення зак ...
Вчора 11:36
У Миколаєві ДБР встановлює обставини вибухів через які ...
Вчора 11:34
8 тис євро за незаконний перетин кордону - Львівські по ...
24 квітня 23:42
Віталій Коваль провів зустріч з представником Міністерс ...
24 квітня 23:40
Басалаєва: Україна потребує від європейських партнерів ...
24 квітня 23:38
Верховний Суд підтвердив законність висновків аудиторів ...
24 квітня 23:36
За зловживання зі збитками 1,5 млн грн судитимуть ексза ...
24 квітня 23:34
Три лікарні у Львові, Тернополі та польському Кросно ро ...
23 квітня 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення