Кальниченко: Есть принять все меры, чтобы предупредить распространение бешенства в области

14.09 10:32    
11 сентября под руководством первого заместителя главы администрации Владимира Кальниченко состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации на тему: «Об организации мероприятий по проведению осенней кампании по пероральной иммунизации диких плотоядных животных на территории Хмельницкой области».

Об анализе эпизоотической ситуации по бешенству животных на территории области доложил первый заместитель начальника Главного управления Держпродспоживслужбы в области Александр Садовьюк.

Эпизоотическая ситуация по бешенству в Украине остается напряженной. По состоянию на 01.01.2018 года оставалось 445 неблагополучных пунктов. За 8 месяцев от бешенства погибла 981 животных. Из этого числа лис - 252 головы, другие дикие животные - 43 головы. В частности, за 9 месяцев 2018 в Хмельницкой области выявлено 18 случаев бешенства.

По словам Александра Петровича, с целью профилактики бешенства среди животных во всех населенных пунктах области проводится прививка собак и котов. В лесников и граждан, проживающих возле леса вакцинируют всех животных, которые принадлежат им. В отдельных хозяйствах, где крупный рогатый скот пасется у лесных массивов проводится ее прививки. По 2018 специалистами государственных учреждений ветеринарной медицины области проведена прививка собак - 66788 гол., Котов -47105 гол., Сельскохозяйственных животных -20115 гол.

Также особую угрозу для людей несут бездомные животные. С начала 2018 отловлено 587 бродячих собак и 227 кошек, стерилизовано и вакцинировано против бешенства 375 собак и 15 кошек.



Продолжая тему повестки дня, начальник отдела организации противоэпизоотической работы Главного управления Держпродспоживслужбы в области Игорь Гузар рассказал об организации мероприятий по проведению пероральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.

По словам Игоря Петровича, эпизоотическая ситуация по бешенству в Украине требует радикальных мер, среди которых одно из основных мест занимает пероральная иммунизация диких плотоядных, эффективность которой доказана как в экспериментальных условиях так и в полевых условиях. Следовательно, Правительство Украины выделило средства на приобретение пероральной вакцины и распространения ее с помощью авиации по всей территории Украины, за исключением Донецкой и Луганской областей где как вы знаете продолжаются боевые действия.

Согласно утвержденному плану противоэпизоотических мероприятий на 2018 год необходимо провести пероральную вакцинацию на территории 15 тис.212 км². на которой распространить 304 тыс. 240 доз вакцины. Это вся территория Хмельницкой области за исключением площади населенных пунктов, площади рек озер и прудов, авто и железнодорожных путей.

Так, распространение вакцины самолетом наиболее экономичный из всех систем распределения, при этом обработке подвергаются все среды обитания лисы (с / х угодья, горы, леса, пригородные зоны). Минимальная плотность прелестей должна быть не менее 20 доз / кв.км. Минимальная площадь должна быть не менее 500 км².

Подытоживая сказанное, Владимир Кальниченко подчеркнул, что первоочередная задача Главного управления - донести информацию по вышеуказанному вопросу всем, начиная от глав сельских советов, ОТГ и заканчивая каждым жителем населенного пункта. "Есть принять все меры, чтобы предупредить распространение бешенства как среди популяции диких животных, так и случаи заражения этой болезнью домашних животных", - отметил чиновник.

Также Владимир Ильич добавил, что по завершении всех мероприятий необходимо провести контроль эффективности вакцинации на определенных контрольных участках, чтобы оценить ее эффективность и определить стратегии вакцинации на следующий год с учетом выявленных недостатков.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:46
На Харківщині понад 100 прикордонників здали 45 літрів ...
Вчора 23:45
На Одещині прикордонники затримали переправника чоловік ...
Вчора 23:43
З початку 2024 року понад 650 прикордонників пройшли пі ...
Вчора 23:41
В Харківській області керована ворожа авіабомба вразила ...
Вчора 11:00
Розстріл поліцейських на Вінниччині: ДБР викрило військ ...
24 квітня 23:19
Преимущества и недостатки беззерновых кормов для кошек
24 квітня 20:46
Как установить динамики Блаупункт в автомобиль
22 квітня 23:42
Что вкуснее, слаще и неприхотливее: черника или голубик ...
22 квітня 12:58
Оформлення приміщення HPL-панелями: Від декоративності ...
19 квітня 23:37
Аюрведические препараты от бессонницы на травах
Вчора 13:03
Озброєння на продаж: правоохоронці Житомирщини вилучили ...
Вчора 12:28
На Житомирщині керівник благодійної організації продава ...
23 квітня 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення