Украинские наркоманы нашли замену трамадолу

30.04 07:43    
Количество подростков, которые употребляют наркотики, неудержимо растет. По словам врачей, почти половина молодых людей - так называемые спазмолексовые наркоманы. Они принимают таблетки от боли, которые официально не зарегистрированы, как наркотические средства.

Правоохранители не могут контролировать оборот этого препарата. Потому что он находится в свободной продаже.

Унять боль или ощутить эйфорию. Доступность препарата "Спазмолекс", его способность вводить в состояние блаженства после передозировки все больше привлекают подростков, - говорят наркологи.

После того, как "Трамадол" стал не таким доступным, наркозависимая молодежь перешла на "Спазмолекс". Ведь его можно свободно купить в аптеке. Цена упаковки лекарства не превышает десяти гривен. А вот последствия постоянного употребления часто трагические: депрессия, повреждения коры мозга, со временем - смерть.

Игорь Линский, заведующий отделением Института неврологии, психиатрии и наркологии: "В часности "Спазмолекс" содержит в себе наркотическое вещество – опийный наркотик дистропроксифен. Но суть проблемы гораздо шире, чем проблема, собственно, "Спазмолекса" или "Трамадола". Суть в том, что в аптеках отпускают препараты, которые формально не отнесены к наркотическим, не внесены в список наркотиков, но, по сути, содержат наркотические вещества".

Юрий Чуев, доцент кафедры наркологии: "Препарат, который обладает наркогенным адективным потенциалом и является ступенькой для того, чтобы в будущем этот пациент обратился к более тяжелым наркотическим веществам, как в жизни и происходит".

С ноября 2008-го в аптеках разрешено реализовывать только одну пластинку препарата за один визит. По словам специалистов, многие аптеки отказываются от "Спазмолекса" - во избежание сомнительных покупателей. А с теми, кто продает этот препарат, регулярно проводят информационные семинары.

Виктория Бобырева, руководитель управления Харьковской облгосадминистрации: "Наши провизоры, которые стоят за так называемым первым столом, они же имеют глаза и они прекрасно знают свой контингент. И, как правило, в глаза знают почти каждого покупателя. Если покупатель в течение часа, двух, трех приходит несколько раз, то провизор не может это не заметить".

Эксперты убеждены - решить проблему наркозависимости и аптек можно. Надо немедленно вводить рецептурную продажу всех таких препаратов. Но некоторые специалисты к такому шагу относятся скептически. Мол, сложнее будет жить нормальным больным, тогда как наркоманы всегда найдут способ кайфануть.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 11:00
Розстріл поліцейських на Вінниччині: ДБР викрило військ ...
Сьогодні 10:14
ДБР викрило організовану групу лікарів, які заробляли н ...
Вчора 22:55
Україна передала Європейській Комісії перший Звіт у меж ...
Вчора 22:53
Порхун: Мінветеранів разом з великим бізнесом розвивати ...
Вчора 22:52
Мінветеранів залучатиме нотаріусів до удосконалення зак ...
24 квітня 23:42
Віталій Коваль провів зустріч з представником Міністерс ...
24 квітня 23:40
Басалаєва: Україна потребує від європейських партнерів ...
24 квітня 23:38
Верховний Суд підтвердив законність висновків аудиторів ...
24 квітня 23:36
За зловживання зі збитками 1,5 млн грн судитимуть ексза ...
24 квітня 23:34
Три лікарні у Львові, Тернополі та польському Кросно ро ...
Сьогодні 13:03
Озброєння на продаж: правоохоронці Житомирщини вилучили ...
Сьогодні 12:28
На Житомирщині керівник благодійної організації продава ...
23 квітня 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення