2020 года полицейские Житомирщины разоблачили более 4,5 тыс. правонарушений в отношении детей

13.01 09:48    
В течение прошлого года работники ювенальной превенции ГУНП области зафиксировали 4552 административных правонарушения, прямо или косвенно касались безопасности, жизни и здоровья детей. В результате к ответственности были привлечены 4016 взрослых и 536 несовершеннолетних.

В 2020 году полицейские составили более 2,3 тысячи административных материалов по ст. 184 (Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Речь идет об уклонении взрослых от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей (ненадлежащие бытовые условия, упущение, следствием которого становилось оставления несовершеннолетними дома, травмы, совершения ими правонарушений и т.д.). Еще в 208 случаях взрослых были уличены в совершении домашнего насилия.

Актуальной остается проблема вовлечения детей в пьянство и доведение их до состояния алкогольного опьянения. В частности, во время рейдов торговыми заведениями работники ювенальной превенции задокументировали 80 фактов нарушений правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями (ч. 2 ст. 156 КУоАП), т.е. продажа указанных товаров детям. Согласно действующему законодательству за такие правонарушения к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафа и аннулирования лицензии на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. Как сообщалось ранее, на Житомирщине за продажу детям алкоголя и сигарет 15 торговых заведений уже лишены соответствующих лицензий.

Кроме того, еще 277 взрослых были привлечены к ответственности за доведение несовершеннолетних до состояния опьянения (ст. 180 КУоАП), когда старшие разрешали, а иногда и поощряли детей, употреблять спиртное.

За год правоохранители задокументировали 10 случаев буллинг, совершенных детьми в возрасте до 16 лет. Учитывая, что половина из них не достигли возраста, с которого наступает административная ответственность, материалы по ст. 173-4 (буллинг (травля) участника образовательного процесса) КоАП были составлены в отношении их родителей. Еще пятеро старших несовершеннолетних уже лично несли ответственность за совершение такого правонарушения.

В 2020-м в отношении самих несовершеннолетних было составлено 536 административных протоколов, в том числе: за распитие спиртных напитков и появление в общественном месте в пьяном виде (ст. 178 КУоАП) - 282, курение табачных изделий в запрещенных местах (ст. 175-1 КоАП) - 177, мелкое хулиганство (ст. 173 КУоАП) - 45, незаконное хранение наркотических средств в небольших размерах без цели сбыта (ст. 44 КоАП) - 7 т.

Все составлены административные материалы были направлены на рассмотрение судов, а о любых проблемах, которые нуждались вмешательства в семье, проинформированы социальные службы.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 11:00
Розстріл поліцейських на Вінниччині: ДБР викрило військ ...
Сьогодні 10:14
ДБР викрило організовану групу лікарів, які заробляли н ...
Вчора 22:55
Україна передала Європейській Комісії перший Звіт у меж ...
Вчора 22:53
Порхун: Мінветеранів разом з великим бізнесом розвивати ...
Вчора 22:52
Мінветеранів залучатиме нотаріусів до удосконалення зак ...
24 квітня 23:42
Віталій Коваль провів зустріч з представником Міністерс ...
24 квітня 23:40
Басалаєва: Україна потребує від європейських партнерів ...
24 квітня 23:38
Верховний Суд підтвердив законність висновків аудиторів ...
24 квітня 23:36
За зловживання зі збитками 1,5 млн грн судитимуть ексза ...
24 квітня 23:34
Три лікарні у Львові, Тернополі та польському Кросно ро ...
Сьогодні 12:28
На Житомирщині керівник благодійної організації продава ...
23 квітня 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення