В двух районах Житомирщины полицейские изъяли наркосодержащие растения из частных домов

11.06 10:35    
Почти 900 растений конопли 10 июня изъяли чудновские правоохранители с приусадебного участка жителя Романовской общины. Еще несколько десятков таких растений обнаружили участковые офицеры полиции у 38-летнего местного жителя Андрушевщины. В настоящее время по обоим фактам начаты досудебные расследования.

Полицейские отделения полиции №5 (г. Чуднов) получили оперативную информацию о том, что житель пгт Романово может заниматься выращиванием запрещенных растений.

10 июня во время проверки и осмотра домовладения 35-летнего мужчины такие сведения подтвердились. На приусадебном участке полицейские обнаружили немалые конопляные заросли, всего 892 растения. Хозяин сообщил, что выращивал запретное зелье для собственных нужд.

Также при осмотре подсобного помещения домохозяйства правоохранители обнаружили высушенные стебли растений и устройство для употребления наркотиков.

В этот же день конопля изъяли работники отдела полицейской деятельности №1 Бердичевского районного отдела полиции во время проведения профилактической отработки Андрушевской общины. Такие незаконные овощи выращивал 38-летний местный житель.

Сотрудники следственно-оперативных групп задокументировали все обстоятельства и изъяли обнаруженные растения. Они направлены на исследования в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД.

По этим фактам начаты досудебные расследования по ст. 310 (Посев или выращивание снотворного мака или конопли) УК Украины.

Напомним, что в настоящее время в Житомирской области, как и по всей Украине, продолжаются оперативно-профилактические меры полиции по предупреждению и выявлению фактов незаконного выращивания наркосодержащих растений на частных территориях граждан.

Среди прочего, правоохранители информируют граждан об определенных законодательством ограничениях, касающихся посева снотворного мака и конопли. За их нарушение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В частности, посев или выращивание мака в количестве от 100 до 500 растений или конопли от 10 до 50 расценивается уже как уголовно наказуемое деяние, за которое предусмотрено, в том числе и арест до 6 месяцев или ограничение свободы сроком до 3 лет. В случае незаконного посева и выращивания снотворного мака в количестве 500 и более растений или конопли в количестве 50 и более растений грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:46
На Харківщині понад 100 прикордонників здали 45 літрів ...
Вчора 23:45
На Одещині прикордонники затримали переправника чоловік ...
Вчора 23:43
З початку 2024 року понад 650 прикордонників пройшли пі ...
Вчора 23:41
В Харківській області керована ворожа авіабомба вразила ...
Вчора 11:00
Розстріл поліцейських на Вінниччині: ДБР викрило військ ...
24 квітня 23:19
Преимущества и недостатки беззерновых кормов для кошек
24 квітня 20:46
Как установить динамики Блаупункт в автомобиль
22 квітня 23:42
Что вкуснее, слаще и неприхотливее: черника или голубик ...
22 квітня 12:58
Оформлення приміщення HPL-панелями: Від декоративності ...
19 квітня 23:37
Аюрведические препараты от бессонницы на травах
Вчора 13:03
Озброєння на продаж: правоохоронці Житомирщини вилучили ...
Вчора 12:28
На Житомирщині керівник благодійної організації продава ...
23 квітня 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення