В Минздраве обсудили обращение кодеиносодержащих комбинированных лекарственных средств

30.10 15:33    
Вопрос контроля за качеством и продажами лекарственных аппартов весьма актуален сегодня. И если экологически чистые препараты, которые можно найти примеру на сайте зеленая аптека не требуют такого серьезного контроля, то в ситуации с кодеиновоседаржащими препаратиами вопрос стоит более чем остро.

Поэтому, 30 октября в Минздраве Украины прошло совещание по проблемам оборота комбинированных лекарственных средств, содержащих кодеин, под председательством заместителя Министра здравоохранения по вопросам евроинтеграции Юрия Савка и при участии представителей Минздрава Украины, Государственного экспертного центра МЗ Украины, Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии МЗ Украины, Министерства внутренних дел Украины, Государственной службы контроля за наркотиками, Государственной службы Украины по лекарственным средствам и общественности.

По словам начальника Управления фармацевтической деятельности МЗ Украины Людмилы Коношевич, 25 марта было проведено совещание по вопросам усиления контроля за оборотом оборот комбинированных лекарственных средств, содержащих кодеин. По результатам собрания было установлено, что риск злоупотребления кодеиносодержащих комбинированными лекарственными средствами намного меньше, чем риск уменьшения доступа пациентов, в том числе хронически больных, в таких лекарственных средств.

Людмила Коношевич также добавила, что 14 апреля было проведено заседание по вопросам введения дополнительных мер контроля в лекарственных средств, содержащих в своем составе кодеин (кодеина фосфат), в итогах которому было поручено проанализировать риски злоупотребления этими лекарственными средствами и внедрение предметно-количественного учета к следующим медицинских препаратов: кодтерпин ИС, Кодетерп, Кодарин, Кодекс, Кодарекс, Кодесан ИС, Кодепсин и Тадеин.

Начальник обособленного подразделения Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии МЗ Украины - медицинского мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Светлана Румянцева отметила, что по статистическим данным, пока нет фактов массовых злоупотреблений и немедицинского использования кодеиносодержащих комбинированных лекарственных средств.

По данным Департамента реформ и развития медицинской помощи, на сегодня нет оснований для введения предметно-количественного учета комбинированных лекарственных средств, содержащих кодеин.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:46
На Харківщині понад 100 прикордонників здали 45 літрів ...
Вчора 23:45
На Одещині прикордонники затримали переправника чоловік ...
Вчора 23:43
З початку 2024 року понад 650 прикордонників пройшли пі ...
Вчора 23:41
В Харківській області керована ворожа авіабомба вразила ...
Вчора 11:00
Розстріл поліцейських на Вінниччині: ДБР викрило військ ...
24 квітня 23:19
Преимущества и недостатки беззерновых кормов для кошек
24 квітня 20:46
Как установить динамики Блаупункт в автомобиль
22 квітня 23:42
Что вкуснее, слаще и неприхотливее: черника или голубик ...
22 квітня 12:58
Оформлення приміщення HPL-панелями: Від декоративності ...
19 квітня 23:37
Аюрведические препараты от бессонницы на травах
Вчора 13:03
Озброєння на продаж: правоохоронці Житомирщини вилучили ...
Вчора 12:28
На Житомирщині керівник благодійної організації продава ...
23 квітня 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення