На Тернопольщине задержали сообщницу мобильного мошенничества "Ваш сын в милиции"

19.04 17:46    
В течение февраля-марта в милицию областной полиции Тернопольщины начали поступать обращения от граждан, которые стали жертвами мошенников, поведя на схему "ваш сын в полиции". За «спасение» родственников Тернополя отдавали от трех до тридцати тысяч гривен.
 
По словам старшего оперуполномоченного управления уголовного розыска областной полиции Ивана Заверухи, обманывали жителей областного центра двое иногородних граждан. Один из них уже около трех лет находится в следственном изоляторе в Киевской области за мошенничества. Его соучастница - жительница Житомирской области, 1976 года рождения. Ранее в поле зрения правоохранителей женщина не попадала. С организатором "заработок" познакомилась еще до того, как тот попал в тюрьму.
 
Всем руководил человек из СИЗО - выбирал регион с жертвами, направлял туда напарницу.
 
В Тернополь женщина приехала в конце февраля. Сняла под вымышленной фамилией жилье и стала ждать указаний. Иван Заверуха рассказывает, что злоумышленник звонил из СИЗО на случайно набранные номера стационарных телефонов. Попадал, как правило, на людей старшего возраста, рассказывал им о бедствии, которое случилось с сыном, внуком и другим родственником и сразу предлагал выход из ситуации.
 
За освобождение из полиции родного человека просил деньги. Пострадавшие сразу соглашались и отдавали все, что было. Проверить слова преступников пенсионеры не могли, поскольку вызывающий абонент находился на постоянной связи. Даже с сообщницей общался через телефонную конференцию.
 
За "выкупом" приезжала уже напарница. Заработанные деньги она переводила на карточку организатора аферы или пополняла его мобильный. Сама женщина получала по 200 гривен за каждое удачное мошенничество.
 
В ловушку проходимцев попал пенсионер Владислав Клименко. Он отдал неизвестным тридцать тысяч гривен.
 
- Я отключил телевизор и начал засыпать, когда раздался телефонный звонок. Мужчина представился следователем. Сказал, что случилась беда - мой внук подрался с парнем разбил ему голову, череп разбил и его забрала скорая. Поэтому на лекарства нужно собрать средства, чтобы не усложнять ситуацию. - вспоминает разговор с неизвестным пострадавший.
 
Владислав Клименко говорит, что растерялся и был смущен от услышанного. Двадцать тысяч имел дома, а еще 10 пришлось снимать с карты. Всю сумму передал неизвестной женщине, которая приехала по указанному адресу. Через некоторое время понял, что стал жертвой мошенников. В том, что воров найдут, а ему вернут деньги - не верил.
 
- Я убедился, что в полиции подготовленные работники, люди грамотные, преданные своему делу и толковые. Они хотят помогать людям. Я в этом убедился на собственном опыте. У меня такая вера появилась и я от нее не отступлю и буду с большим уважением относиться к полиции. Я понял, что надо больше доверять полиции.
 
Правоохранители Тернополя проведенными следственно-оперативными мероприятиями вышли на след помощницы мошенника. 18 апреля житомирянку задержали. Она призналась в десяти фактах мошенничеств на территории нашего областного центра. Сумма убытков - около восьмидесяти тысяч гривен. Женщина находится в изоляторе временного содержания. Ей инкриминируют статью 190 часть 2 УК - мошенничество, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему.
 
Как стало известно, Тернопольская область не первая, где оставил свой след дуэт мошенников. От их рук уже пострадали жители Житомирской, Ровенской и Киевской областей.
 
Правоохранители обращаются к жителям города и области, если кто-то владеет полезной информацией или стал жертвой данного лица -телефонуйте по телефонам: 27-11-70, 27-12-58, (067) 471 66 23, (067) 208 23 февраля или на линию "102".

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:46
На Харківщині понад 100 прикордонників здали 45 літрів ...
Вчора 23:45
На Одещині прикордонники затримали переправника чоловік ...
Вчора 23:43
З початку 2024 року понад 650 прикордонників пройшли пі ...
Вчора 23:41
В Харківській області керована ворожа авіабомба вразила ...
Вчора 11:00
Розстріл поліцейських на Вінниччині: ДБР викрило військ ...
24 квітня 23:19
Преимущества и недостатки беззерновых кормов для кошек
24 квітня 20:46
Как установить динамики Блаупункт в автомобиль
22 квітня 23:42
Что вкуснее, слаще и неприхотливее: черника или голубик ...
22 квітня 12:58
Оформлення приміщення HPL-панелями: Від декоративності ...
19 квітня 23:37
Аюрведические препараты от бессонницы на травах
Вчора 13:03
Озброєння на продаж: правоохоронці Житомирщини вилучили ...
Вчора 12:28
На Житомирщині керівник благодійної організації продава ...
23 квітня 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення