Фирташ продлил аренду Иршанского ГОКа

Фирташ продлил аренду Иршанского ГОКа

24.12 13:14    
Высший административный суд Украины признал незаконным отказ Фонда госимущества (ФГИ) Украины продлить ЗАО "Крымский титан" (Армянск, АРК) на два года аренду Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.) и Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская обл.).

Согласно решению ВАСУ от 7 декабря, ВАСУ отклонил кассацию ФГИ на решение нижестоящих судов, которые признали право "Крымского титана" продлить аренду ИГОК и ВГМК, истекшую 5 сентября 2009 года, сообщает Интерфакс-Украина

Рассмотрев кассацию, суд пришел к выводу: ФГИ, отказывая в продлении аренды, нарушил ряд норм законодательства. В частности, Фонд не уведомил ЗАО за три месяца до истечения срока аренды, как того требует законодательство, о планах ее расторгнуть.

Кроме этого, суд установил, что в итоговых документах, которыми Фонд разъяснял мотивацию расторгнуть договор с ЗАО, отсутствовало какое-либо существенное обоснование такого действия. Таким образом, "Крымский титан" располагал правом продлить аренду ИГОКа и ВГМК.

Согласно пресс-релизу "Крымского титана", завод готов в договорном порядке урегулировать с ФГИ вопрос продления аренды ИГОКа и ВГМК.

Пресс-служба со ссылкой на главу правления ЗАО Александра Шитманюка сообщает, что для реализации такого механизма необходимо снять арест с имущества указанных предприятий.

Кроме того, пресс-служба подчеркивает, что с момента аренды ИГОКа и ВГМК арендодатель инвестировал в их развитие около 400 млн. грн.

Относительно вопроса о продлении аренды в пресс-релизе приводится позиция главы наблюдательного совета "Крымского титана" Александра Нечаева, который также является гендиректором государственной холдинговой компании "Титан Украины". Он считает, что государство, рассматривая вопрос аренды ИГОКа и ВГМК, должно, в первую очередь, заботиться об интересах национальной экономики.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: fundmarket
Україна Цікавинка Скандали
30 січня 19:36
На Дніпропетровщині працівника Укрзалізниці засуджено з ...
30 січня 19:35
Денис Шмигаль: Маємо посилити соціальний захист енергет ...
30 січня 19:35
Україна закликала призупинити членство рф в Раді керуюч ...
30 січня 19:34
Денис Шмигаль провів зустріч з Тимчасово повіреною у сп ...
30 січня 19:34
Анатолій Куцевол: Підтримка Нідерландів – важливий внес ...
29 січня 17:24
Сучасна тактична медицина: ефективні рішення для наданн ...
28 січня 15:01
Проносні засоби: типи та їх особливості
26 січня 16:46
Специализированный анализ заполнителей
22 січня 22:02
Отбор проб масличных культур: правила, методы и оборудо ...
21 січня 16:31
Зростання чи Масштабування? Як IT-компанії пробити скля ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення