Полиция Прикарпатья установила и задержала лжеминера
01.10 14:00
Вчера Калужскими работниками полиции был задержан местный житель, который по телефону трижды сообщал о заминировании людных улиц в г.. Калуш. Вчера, 29 сентября, в дежурную часть местного отдела полиции позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил о том, что на одной из улиц города возле автобусной остановки общественного транспорта находится сумка с 4-мя кг тротила, которая за час взорвется. По факту сообщения на место происшествия выехали сотрудники следственно-оперативной группы, взрывотехнической службы и кинологи.
Они обследовали территорию, однако взрывоопасных предметов не обнаружили. Тем временем в местной полиции поступило еще одно сообщение от неизвестного, что через 55 минут взорвется бомба уже в другом месте. И в этом злоумышленник не остановился. За короткое время в третий раз сообщил о якобы оставленные четыре килограмма тротила в другом людном месте.
В результате проведения проверки работниками полиции все эти сообщения о наличии взрывчатки оказались ложными. Проведенными неотложными розыскными мероприятиями злоумышленника правоохранители разыскали. Им оказался 19-летний местный житель, который несколько дней назад освободился из мест лишения свободы. Там он отбывал полуторагодовалый срок заключения за совершение кражи.
Во время обыска полицейские обнаружили и изъяли мобильный телефон с которого он звонил, введя в заблуждение правоохранителей. Злоумышленника задержали в порядке ст.208 УПК Украины. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
По данному факту начато уголовное производство по ч.2 ст.259 (Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет. Проводится следствие
RuporZT
|