Благодаря прокуратуре Закарпатской области государству возвращено более 41 га земель стоимостью почти 42 млн грн
30.03 15:05
Органами прокуратуры Закарпатской области постоянно уделяется внимание соблюдению требований действующего законодательства субъектами хозяйствования в сфере земельных отношений.
В частности, установлено недобросовестное использование арендатором земельного участка без обязательной уплаты в бюджет территориальной общины арендной платы в течение длительного времени.
Так, Берегивской местной прокуратурой в суде доказано, что ООО «Закарпатполиметаллы» начиная с 30.03.2007 года не выполняет условия договора аренды земельного участка о необходимости уплаты арендной платы за пользование им, в результате чего у общества имелась задолженность по арендной плате в сумме 108 тыс. грн. Приведенное стало основанием для обращения прокурора в суд.
Как следствие, Хозяйственным судом Закарпатской области удовлетворен иск Береговского местной прокуратуры, поданный в интересах государства в лице Закарпатской областной государственной администрации, Береговской райгосадминистрации и Мужиевской сельского совета к ООО «Закарпатполиметаллы» и расторгнут договор аренды земельного участка площадью 41,7 га стоимостью 41 млн 953 тыс грн, заключенный между Береговской райгосадминистрации и ООО «Закарпатполиметаллы» и возвращено указанный земельный участок в собственность.
Органы прокуратуры области и в дальнейшем бескомпромиссно реагировать мерами представительного характера нарушения в земельной сфере.
RuporZT
|