На Львовщине прокуратура добилась возвращения государству 6 га земель стоимостью почти 6 млн грн

05.06 11:04    
Решениями Стрыйского горрайонного суда Львовской области удовлетворено два иска органов прокуратуры области в интересах государства в Стрыйской районной государственной администрации и ряда граждан.

Суд признал незаконными и отменил распоряжение Стрыйской районной государственной администрации, согласно которым физическим лицам (из земель запаса) переданы в частную собственность почти 6 га земель стоимостью около 6 млн грн на территории Долишненськои сельского совета для ведения товарного сельскохозяйственного производства и личного крестьянского хозяйства.

Также признаны недействительными государственные акты на право частной собственности на землю и регистрацию права собственности на эти участки.

В частности, судом поддержано требования прокурора о том, что при передаче гражданам в частную собственность спорных земельных участков не были учтены требования ст. ст. 20, 21 Земельного кодекса Украины относительно порядка установления и изменения целевого назначения земель.

Указанные решения вступили в законную силу, а затем органы прокуратуры принимали меры для их реального исполнения.

Как следствие, в этом году в мае в «Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество» внесены записи об отмене государственных актов на право частной собственности на эти земли.

Благодаря усилиям прокуратуры государству возвращено 6 га земель стоимостью около 6 млн грн на Львовщине.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 18:08
Ухилення від сплати податків майже на 10 млн грн: на Ль ...
Вчора 18:08
На Вінниччині судитимуть ґвалтівника 14-річної підлітки
Вчора 18:07
На Дніпропетровщині викрито незаконне заволодіння 38 зе ...
Вчора 18:07
Мінрозвитку: Після російської атаки у Києві триває обст ...
Вчора 18:07
Уряд запускає експериментальний проєкт зі створення суч ...
26 червня 16:51
Огляд iPhone 17 Pro: чи варто купувати новий флагман Ap ...
25 червня 16:08
Спецодяг та спецвзуття: надійний захист у будь яку пору ...
24 червня 21:46
Чому українці обирають авто з США?
15 червня 14:51
Плити для плитоноски
12 червня 15:38
Як правильно зберігати продукти у пластикових ємностях
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
31 березня 22:45
125 000 гривень «відкату» за підписання договору: Нацпо ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення