Прокуратура на Волыни доказала незаконность решения райсовета об отсрочке возврата в бюджет 327 тыс грн

14.06 12:46    
Львовский апелляционный административный суд поддержал позицию Маневицкой местной прокуратуры Волынской области и оставил в силе решение Волынского окружного административного суда по иску местной прокуратуры о признании незаконным решения Маневицкого районного совета об отсрочке возврата сельскохозяйственными производственными кооперативами района средств в государственный бюджет.

При изучении законности использования средств местного бюджета прокуроры выяснили, что решением районного совета в ноябре 2017 при отсутствии законных оснований отсрочено возвращения этими предприятиями в районный бюджет более 327 тыс грн.

Принятие такого решения не предусмотрено действующим законодательством и выходит за пределы полномочий совета, а указанные денежные средства являются займом, переданной субъектам хозяйствования на основании двусторонних договоров.

Отсрочка возвращения в бюджет территориальной общины района такой значительной суммы средств противоречит интересам государства, заключающиеся в обеспечении надлежащего финансирования других бюджетных программ и мероприятий.

В связи с этим местная прокуратура обратилась в Волынский окружной административный суд с иском о признании противоправным и отмене незаконного решения районного совета.

Суд удовлетворил исковые требования прокуроров в полном объеме.

Решение Маневицкого районного совета об отсрочке возврата средств было отменено.

Райсовет не согласилась с таким решением и обжаловала его в апелляционном порядке.

Но суд апелляционной инстанции подтвердил правомерность позиции прокуратуры, поэтому более 327 тыс грн будет возвращено в бюджет без отсрочек.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 16:49
По 10 тисяч доларів з кожного: організатор «дистанційно ...
Сьогодні 16:48
Співробітники внутрішньої та власної безпеки ДПСУ припи ...
Сьогодні 16:48
Судитимуть волинянина, який торгував автівками, ввезени ...
Сьогодні 16:47
Заробили на фіктивних інвалідностях понад 200 мільйонів ...
Сьогодні 16:47
Майже 47 млн грн збитків на закупівлі електроенергії дл ...
06 травня 22:53
Рулонні етикетки vs листові: що краще для вашого продук ...
06 травня 17:23
Як знайти вигідний тур онлайн: поради для мандрівників
30 квітня 21:58
Купольні посудомийні машини: промисловий стандарт швидк ...
29 квітня 18:28
Wok-локшина: секрет популярності та різноманіття смаків
27 квітня 22:21
Документи для навчання, роботи та бізнесу за кордоном: ...
31 березня 22:45
125 000 гривень «відкату» за підписання договору: Нацпо ...
31 березня 16:12
Прокурори повідомили про підозру депутату сільради на Ж ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення