М. Заславский помог освободиться своим соплеменникам-евреям. ФОТО

28.05 11:39    
«Скорейшего выхода из Египта и освобождения из рабства!» - с этим традиционным пожеланием обратился к еврейской общине Житомира Михаил Заславский основатель житомирского городского благотворительного фонда

«Ни для кого не секрет, что до 1939 года в Житомире проживало около 30 тысяч евреев (39% всего населения), среди них было множество талантливых людей, которые всегда свято чтили свои праздники», — отмечает Михаил Заславский.

Руководство Общины обратилось в благотворительный фонд Михаила Заславского с просьбой помочь просубсидировать цену на пасхальную мацу.

Фонд откликнулся на эту просьбу, благодаря чему в этом году евреи Житомира имеют возможность приобрести мацу по доступной цене и выполнить заповедь, как это делали их деды и прадеды.

Правление еврейской общины, в свою очередь, благодарит Михаила Витальевича за помощь и желает, чтобы его дом всегда был наполнен светлыми помыслами и радостью настоящей духовной и физической свободой

А всем членам общины напоминаем, что «задача каждого еврея в каждом поколении каждый день ощущать себя так, словно он только что освобожден из Египта».

Проникая в смысл этих слов, каждый должен понять: свобода не была дарована однажды и навсегда. Ее постоянно нужно оберегать и хранить. Ведь в каждом дне, в каждой ситуации есть свой Египет — сила, покушающаяся на нашу свободу. Но, наверное, самая большая опасность таится в самом человеке: это убеждение, что определенные достижения находятся за пределами его возможностей, удобная уверенность в том, что он не создан для достижения высот.

 М. Заславский помог освободиться своим соплеменникам-евреям. ФОТО



Справка

О житомирском городском благотворительном фонде Михаила Заславского

В 2009 году фонд Михаила Заславского объявил о своем участии в разработке комплексной программы социально-экономического развития Житомира на период 2010-2020 года, а также учредил гранты для поддержки в городе детского спорта, культуры и искусства, науки и образования.

Под эгидой фонда в Житомире реализуются общественно значимые проекты, социальные инициативы, проводятся культурно-массовые мероприятия.

Экономика, образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, социальная защита, культурная среда — практически все сферы жизнеобеспечения города нуждаются сегодня в радикальном реформировании. Речь идет не только о городском хозяйстве или благоустройстве улиц и площадей. Вопрос стоит шире — о самом духе Житомира, его исторической перспективе и месте в современной Украине.

Фонд Михаила Заславского обращается к жителям Житомира с инициативой объединиться вокруг этой общей идеи. Все вместе мы сможем преодолеть любые трудности!

Газета «Еврейский Житомир», №2 (26), ниссан 5770/март 2010

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: Скандальный Житомир
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:58
Клименко з робочою поїздкою відвідав Черкаси та Чернігі ...
Вчора 23:57
У Луцьку відбувся з’їзд “Шкіл миру”
Вчора 23:56
Прокуратура повернула громаді 162,8 га землі на Сумщині ...
Вчора 23:55
У Дніпрі судитимуть військовослужбовця, який вимагав 60 ...
Вчора 23:52
Внаслідок потрійного автозіткнення у Львівському районі ...
Вчора 23:55
Міненерго розробляє потрібні інструменти для швидкого р ...
Вчора 23:53
Стрілець провів зустріч з Міністром екології та клімати ...
Вчора 23:51
Шмигаль оглянув хід будівництва захисту енергооб’єктів ...
Вчора 23:49
Кулеба: Україна спільно з Латвією нарощує виробництво д ...
Вчора 23:47
Шмигаль: Австралія готує для України новий пакет допомо ...
Вчора 10:53
На Житомирщині вчитель вбив колишнього учня, іншого - п ...
26 квітня 13:03
Озброєння на продаж: правоохоронці Житомирщини вилучили ...
26 квітня 12:28
На Житомирщині керівник благодійної організації продава ...
23 квітня 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення