На мировых рынках царит паника. Инвесторы ждут вторую волну финансового кризиса

На мировых рынках царит паника. Инвесторы ждут вторую волну финансового кризиса

09.08 10:24    
Сегодня, 9 августа, практически на всех мировых рынках торги открылись в духе панической распродажи или бегства от риска в наиболее безопасные активы. По мнению инвесторов, вторая волна финансового кризиса и всемирной рецессии неизбежна.

С начала торгов темпы падения постепенно замедляются, так как многие участники рынка сочли первичную отрицательную реакцию чрезмерной, однако о спокойствии на рынках говорить пока не приходится.

Фондовые индексы США завершили торги в понедельник одним из рекордных падений в истории: Dow Jones рухнул на 5,6%, S&P 500 - на 6,7%. Фьючерсы на эти индексы в ходе торгов во вторник снижаются примерно на 1%, что говорит о возможности еще одной "медвежьей" сессии.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's вслед за снижением суверенного рейтинга США, произведенного на прошлой неделе, в понедельник вечером понизило долгосрочные кредитные рейтинги крупнейших ипотечных компаний США - Fannie Mae и Freddie Mac. Также ухудшены оценки качества тысяч американских муниципальных облигаций, привязанных к эталонным федеральным бумагам.

Азия с утра во вторник пошла по стопам американского фондового рынка: падение сводного индекса доходило почти до 6%, гонконгский Hang Seng в какой-то момент рухнул на 7%, южнокорейский Kospi - на 9,9%, что вынудило Корейскую фондовую биржу ненадолго приостановить торги.

В Токио Nikkei 225 по итогам сессии ушел в минус на 2,3%, немного сократив утреннее падение.

"Рынок обеспокоен перспективами мировой рецессии. Снижение кредитного рейтинга США агентством S&P усилило тревогу. Также рынок думает о европейской ситуации", - отметила сырьевой аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd Натали Робертсон.

Цены на нефть резко снижаются - сентябрьский фьючерс на WTI потерял 3,4%, опустившись до $78,55 за баррель. С начала года падение стоимости WTI составляет уже почти 14%. Нефть Brent с поставкой в сентябре подешевела на 2% - до $101,72 за баррель.

Ранее цены на нефти падали на 5% - до 9-месячных минимумов.

В целом сырьевые рынки находятся у минимума за 8 месяцев. Индекс 24 сырьевых товаров GSCI обвалился в ходе сессии на 3,6%, до минимума с декабря прошлого года. За последние два дня индикатор потерял 6% после падения на 5,9% на прошлой неделе.

Цены на медь упали до самой низкой отметки за 8 месяцев - стоимость меди с поставкой через три месяца уменьшилась на 3,8%, до $8446,25 за тонну.

Между тем золото торгуется у рекордной отметки в силу популярности этого драгметалла как защитного актива - на 9:40 котировка декабрьского контракта на золото составляла $1757,90 за тройскую унцию в системе электронных торгов Comex. Ранее фьючерс поднимался до $1774,80.

Швейцарский франк снова бьет все рекорды, дорожая в парах со всеми 16 наиболее торгуемыми валютами мира. В ходе торгов франк укрепился до рекордных 74,98 сантима за доллар и 1,0605 франка в паре с евро.

Однако и на этом мрачном фоне встречаются светлые пятна: австралийский фондовый рынок к закрытию сессии отыграл падение, доходившее до 4%, и индекс S&P/ASX 200 закрыл сессию в плюсе на 0,2%.

"Сам страх перед рецессией может нас от нее спасти", - считает главный экономист издания MarketWatch Ирвин Келлнер. Опасения вызывают снижение цен на сырье, это может повлечь за собой уменьшение стоимости потребительской продукции и рост потребительских расходов, что пойдет на пользу экономике.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: 100news
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 15:07
Прикордонники затримали агентку фсб, яка шпигувала за о ...
Сьогодні 15:06
Правоохоронці викрили кілька схем переправлення через д ...
Сьогодні 15:05
За кордон із супроводом за 20 тисяч доларів: на Харківщ ...
Сьогодні 15:05
На Дніпропетровщині судитимуть банкірів, які привласнил ...
Сьогодні 15:04
Запорізькі поліцейські викрили злочинну групу, яка прих ...
Вчора 21:00
Як вибрати ніж із фіксованим клинком для активного відп ...
27 березня 15:49
Как выбрать университет в Англии: что важно учесть семь ...
25 березня 18:58
Помощь морякам: документы и советы перед рейсом
25 березня 18:54
Коптильні: популярність та використання для дому і бізн ...
24 березня 17:53
Позика вперше: що варто знати ще до того, як натиснути ...
31 березня 22:45
125 000 гривень «відкату» за підписання договору: Нацпо ...
31 березня 16:12
Прокурори повідомили про підозру депутату сільради на Ж ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення