В Донецкой области за отмывание более полумиллиарда гривен объявлено в розыск организаторов двух конвертационных центров

25.03 22:00    
Прокуратурой Донецкой области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам фиктивного предпринимательства и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Так, в ноябре прокуратурой Донецкой области совместно с сотрудниками налоговой милиции и СБУ была пресечена деятельность межрегионального конвертационного центра, в течение 2015 предоставлял услуги предприятиям реального сектора экономики, преимущественно зернотрейдерам Киевской, Донецкой, Кировоградской, Николаевской и Винницкой областей, с пособничества в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 30 млн грн. В состав выявленной преступной группы входило 7 активных соучастников, к противоправной деятельности привлекли 14 подставных лиц, на имя которых зарегистрирован 27 субъектов хозяйственной деятельности с признаками фиктивности.

Общий объем проконвертированных денежных средств составил более 300 млн грн.

Сейчас по вмешательством прокуратуры области на счетах фиктивных предприятий заблокированы средства на сумму более 9 млн грн.

Организатору конвертационного центра сообщено о подозрении в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации доходов, полученных преступным путем, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 1 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины.

Учитывая тяжесть совершенного уголовного преступления получено разрешение следственного судьи на задержание правонарушителя с целью его повода для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время подозреваемый, с целью уклонения от уголовной ответственности, покинул постоянное место жительства, он объявлен в розыск.

Следует отметить, что это уже второй организатор конвертационного центра, который объявлен в розыск в текущем году. В феврале по принципиальной позиции прокуратуры Донецкой области за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Украины (фиктивное предпринимательство) объявлен в розыск организатора конвертационного центра, расположенного в г.. Краматорске, который с целью минимизации налоговых обязательств предприятиям реального сектора экономики создал ряд фиктивных предприятий на территории Донецкой области и отмыл около 230 млн грн.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 22:05
Два румунські катери порушили державний кордон України ...
Вчора 22:01
Оперативність і злагодженість: прикордонники затримали ...
Вчора 22:01
Україна відзначає 20-річчя дії Закону України «Про забе ...
Вчора 22:00
Біля кордону з Угорщиною затримали трьох порушників та ...
Вчора 22:00
Україна вперше взяла участь у зустрічі керівників прико ...
13 жовтня 18:01
Как выбрать велосипед и не переплатить
13 жовтня 17:58
Параметры выбора дверных ручек в квартиру
11 жовтня 18:26
Як тіосульфат натрію впливає на родючість ґрунтів і вро ...
10 жовтня 23:30
Реклама на пакетах: особенности и преимущества
09 жовтня 23:21
Якісна доставка суші: швидко, зручно та смачно
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення