В Днепре и Ивано-Франковске СБУ блокировала подпольное производство некачественных контрафактных дезинфицирующих средств

10.04 17:29    
СБУ разоблачила и блокировала в Днепре масштабное изготовление и реализацию фальсифицированных некачественных антисептических препаратов, организованные владельцем косметических компаний. В Ивано-Франковске незаконный бизнес организовал местный житель, который привлек четырех сообщников.

По предварительным данным следствия установлено, что в Днепре организовал производство владелец двух известных компаний, которые занимаются изготовлением косметики. Он рассчитывал заработать на подпольном изготовлении, учитывая повышенный спрос на средства индивидуальной защиты и их дефицит. Нелегальный цех коммерсант устроил в одном из помещений спортивного клуба.
              
Готовую продукцию под собственной торговой маркой злоумышленник сбывал по всей Украине через интернет-сайт и социальные сети. Для подтверждения права на производство антисептиков он при продаже ссылался на разрешение, которое, после проверки, оказался разрешением на производство лосьона для волос.

Во время санкционированных следственных действий по месту производства фальсификата правоохранители обнаружили почти 4000 литров спиртосодержащей вещества «этилацетат», примерно 1000 литров готового фальсификата, химические соединения, пустую тару, наклейки и оборудование для изготовления контрафактных дезинфицирующих средств.

На этикетках отмечалось, что антисептик предназначался для уничтожения возбудителей вирусных инфекций, в том числе гепатитов А, В, С, а также вирусов гриппа и коронавируса. По заключению экспертов Держспоживслужбы, изъятый ​​средство может быть применен только для дезинфекции поверхностей и инструментов, а не для обработки рук человека.

Сейчас в рамках начатого уголовного производства по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности.

В Ивано-Франковске злоумышленники смешивали и разливали суррогат в гаражном помещении в центральной части города. Сомнительную жидкость изготавливали без соблюдения рецептуры, предусмотренной государственными стандартами или техническими условиями. Средство не гарантировал людям безопасности и не имел противовирусных свойств.

Дельцы сбывали контрафакт как поштучно, так и оптовыми партиями через интернет. Доставляли товар курьеры по городу и службы доставки по Украине. Цена колебалась в зависимости от заказа. Спрос позволял злоумышленникам сбывать до 2,5 тысячи единиц продукции в день, что приносило организатору до 100 000 гривен ежедневного дохода.

Во время обысков в подпольном цехе и в автомобилях злоумышленников правоохранители изъяли более 200 литров спирта на сумму почти 50 000 гривен, почти 1,5 тысячи единиц готовой продукции общей емкостью 77 литров, ароматизаторы, красители, этикетки, пустую пластиковую тару различной емкости, в которую разливали суррогат.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 204 Уголовного кодекса Украины продолжаются экспертизы контрафактного продукта, устанавливается источник происхождения подакцизного товара и весь круг лиц, причастных к сделке.

Блокировка подпольных производств осуществлялось под процессуальным руководством областной Днепропетровской прокуратуры № 1 и прокуратуры Ивано-Франковской области.

Напомним, на этой неделе СБУ блокировала на Житомирщине и Киевщине масштабные подпольные производства и реализации некачественных дезинфицирующих средств.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 15:11
900 дол хабара: затримано посадовця Київського ТЦК та С ...
Сьогодні 14:38
СБУ затримала рецидивістку, яка ввозила в Україну преку ...
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення