Милиция готова обеспечить правопорядок во время выборов

19.10 22:00    
После трагических событий в Киеве, многие задумались о своей безопасности и безопасности своего бизнеса. Большинство начало усиливать уже существующие системы безопасности или устанавливать новые. Кто устанавливает сигнализации, кто системы видеонаблюдения, кто систему контроля и управления доступом Скуд.

Силовики также усилили свою работу, особенно накануне выборов в парламент.

Так, о работе украинской милиции в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности граждан во время избирательного процесса, а также о социальной рекламе, инициатором разработки которой стало МВД Украины, на брифинге журналистам рассказал заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк.

По его словам, с началом избирательной кампании в Министерстве и всех подчиненных подразделениях были развернуты и в круглосуточном режиме функционируют оперативные штабы. Их основной задачей является отслеживание ситуации по охране общественного порядка в государстве, обеспечения безопасности граждан, связанной с избирательным процессом, сбор и анализ информации, а также внесение при необходимости предложений по принятию дополнительных правоохранительных мер.

По словам Виктора Ратушняка, в период с 30 июля по 12 октября 2012 года в органы внутренних дел поступило 2335 сообщений. Наибольшее количество среди них связана с незаконной агитацией - 783 информации. Иными правонарушениями, о которых чаще всего поступали сообщения в милицию, это - хулиганские проявления (456), выявления агитационных материалов, изготовленных с нарушением законодательства (298). Кроме того, милиция получила 136 сообщений о подкупе избирателей, кражи (68), угрозу физической расправой (47), нарушения избирательного законодательства (37) и нанесение телесных повреждений (19). Причем ежедневно в милицию поступает в среднем около 80 сообщений.

Виктор Ратушняк отметил, что Министерством еще в июне этого года было разработано и направлено в структурные подразделения План мероприятий, которым предусмотрен комплекс задач по охране общественного порядка во время выборов в Верховную Раду Украины 2012 года, а также методические рекомендации о порядке действий работников органов внутренних дел во время несения службы.

Он отдельно повернул внимание представителей СМИ на то, что с 20 октября личный состав органов внутренних дел будет переведен на усиленный вариант оперативно-служебной деятельности, а с момента завоза бюллетеней на избирательные участки их охрана будет осуществляться в круглосуточном режиме.

Работникам милиции в этом активно помогают члены общественных формирований по охране общественного порядка, добровольные народные дружины, представители негосударственных охранных структур. Кроме того, почти 800 избирательных участков оборудованы техническими средствами охраны - так называемой «тревожной кнопкой». В целом же на данный момент системами видеонаблюдения уже обеспечены около 27 тысяч избирательных участков из более 32 тысяч существующих.

По словам заместителя министра внутренних дел, свое право волеизъявления также смогут реализовать и те граждане, которые в день голосования будут находиться в специальных учреждениях органов внутренних дел. Сейчас в них уже оборудованы 20 таких избирательных участков.

Он подчеркнул, что в день выборов сотрудники милиции не будут находиться в помещениях для голосования, однако они будут находиться неподалеку и будут готовы отреагировать на любые правонарушения. В целом же для обеспечения общественного порядка и реагирования на возможные правонарушения в день голосования предварительно планируется привлечь около 65-70 тысяч работников органов внутренних дел.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua
Україна Цікавинка Скандали
16 січня 18:57
Оперативники Мукачівського загону ліквідували дві схеми ...
16 січня 18:56
У Львові затримали організоване угруповання наркодилері ...
16 січня 18:56
На кордоні зі Словаччиною викрили двох киян, які вдавал ...
16 січня 18:55
Біля кордону з Румунією врятували порушника, який прова ...
16 січня 18:54
Голова Держаудитслужби обговорила з аудиторами та керів ...
16 січня 18:11
Как открыть счет в иностранном банке
16 січня 18:07
Успешный бизнес на Amazon: советы для начинающих
14 січня 23:26
Сучасний таунхаус: особливості та переваги
09 січня 16:16
монтаж відеоспостереження
06 січня 18:30
Чим самокрутки привабливіші звичайних цигарок?
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення