Сегодня все
новости Украины прикованы к теме обильных дождей, которые проходят по многим городам, а также тому, как местные власти справляются с подтоплениями. Несмотря на дождливую погоду, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Виктор Чапайда заверил, что на сегодняшний день в городе нет никаких проблем с канализационной сетью водоотведения. Ведь за предыдущие 2 года был выполнен значительный объем работ по ее прочистки и благоустройства.
Всего в
городе Хмельницком функционирует почти 45000 метров труб водоотведения, 1600
канализационных и более 4 сотен колодцев.
Уличная сеть водоотведения рассчитана на средний поток воды. Несмотря на значительные осадки, сейчас она работает удовлетворительно.
Специалисты ЖКХ отмечают, даже в самых экстренных ситуациях, в проблемных местах вода полностью сходит за период от 30 минут до 1:00.
О состоянии колодцев ливневой канализации в городе заботятся работники коммунального предприятия по строительству, ремонту и эксплуатации дорог.
Еще весной специалисты осуществили их полную профилактику и плановую очистку. До осени специалисты БРЕД продолжать поддерживать систему водоотвода в надлежащем состоянии.
На сегодня в городе есть только одно место, где так называемые
«ливневки» работают недостаточно хорошо. Это участок возле остановки «Олимпийская» на улице Проскуровского подполья в микрорайоне Гречаны. Там слишком мал, для парковой зоны, диаметр ливневой трубы. Поэтому большое количество осадков создает неудобства для движения общественного транспорта. Однако, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация чтобы устранить эту проблему. Поэтому в ближайшее время она будет решена.
Благодаря слаженной работе всех
коммунальных служб города в этом году не было никаких подтоплений подвалов жилых домов.