Ученые обнаружили гены, ответственные за возникновение рака головного мозга

Ученые обнаружили гены, ответственные за возникновение рака головного мозга

27.12 22:09    
Ученые обнаружили два гена, ответственные за возникновение одной из наиболее быстро развивающихся форм рака головного мозга.

Так называемая Glioblastoma multiforme в считанные месяцы приводит к развитию неоперабельной опухоли, однако до сегодняшнего дня медики не могли понять причину столь стремительного протекания заболевания.

Исследование группы ученых из Колумбийского университета, опубликованное в последнем номере журнала Nature, указывает в качестве наиболее возможной причины пару генов: C/EPB и Stat3.

Оба гена работают вместе, "запуская" генетическую цепочку, приводящую к превращению здоровых клеток мозга в раковые.

Как показали результаты исследования, все пациенты, у которых были задействованы оба эти гена, умерли в течение 140 недель после постановки диагноза.

В группе пациентов, у которых эти гены были неактивны, к этому моменту жив был каждый второй.
"Мощное средство"

Руководитель исследования Антонио Иавароне говорит, что эти гены задают организму программу, выступая своеобразным катализатором образования опухоли.

"При одновременной активности они подключают к работе еще несколько сотен генов, превращающих здоровые клетки головного мозга в блуждающие", - поясняет Иавароне.

"Наше открытие означает, что одновременное подавление активности обоих генов с помощью медицинских препаратов может быть мощным средством для пациентов, подходящего лечения для которых не существует", - добавляет он.

В ходе эксперимента, поставленного генетиками, раковые клетки, пересаженные мышам, теряли способность к размножению, если предварительно ученые блокировали у них работу двух генов.

Сейчас команда Колумбийского университета пытается разработать препарат, который давал бы тот же эффект.

По словам доктора Иавароне, открытие роли генов C/EPB и Stat3 в развитии рака стало для ученых полной неожиданностью - раньше об их участии в этом процессе даже не подозревали.

"С терапевтической точки зрения это означает, что мы больше не должны тратить время, разрабатывая препараты для борьбы с факторами, минимально влияющими на развитие рака мозга - мы можем сразу приниматься за главную причину", - объясняет руководитель исследования.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: likar.info
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 18:55
Представниця Уповноваженого Верховної Ради України з пр ...
Вчора 18:54
Правова основа безпеки: відбулись навчально-методичні з ...
Вчора 18:53
Крек, гашиш, канабіс – прикордонники Ізмаїльського заго ...
Вчора 18:53
На Закарпатті викрили перевертня у погонах
Вчора 18:53
Соціальна місія прикордонників: турбота про родини тих, ...
Вчора 19:00
Щорічний фінансовий тиждень International Monetary Fund ...
Вчора 18:58
Надійне партнерство України та США відіграє важливу рол ...
Вчора 18:56
МОЗ: е-Направлення та медвисновки створюються лікуючим ...
Вчора 18:54
Денис Шмигаль обговорив посилення співробітництва з Мін ...
Вчора 18:52
Мінцифри: Резиденти Дія.Сіty заплатили ₴53+ млрд ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення