Михаил Городок: Мы впервые получили шанс на построение правового государства и на интеграцию в цивилизованный мир

Михаил Городок: Мы впервые получили шанс на построение правового государства и на интеграцию в цивилизованный мир

24.03 11:31    
Сейчас очень много разговоров о том, почему наши солдаты не применяют оружие, защищая корабли, самолеты, другую технику в Крыму.

Думаю, у многих просто есть иллюзии по поводу того, в каком состоянии наша армия и флот. И давайте не забывать, что значительная часть наших военных переходит на службу России. Сколько - думаю точно никто не знает. Как не можем мы абсолютно точно знать мотивации тех людей, которые отказались служить Украине.

Ведь не секрет же, что пророссийские насторения не только у части общества были и есть, но и в армии, флоте, в силовых структурах. В органах власти. Вообще во всех сферах. Для тех же. кто остался верен присяге Украине вопрос уже стоял о том, что надо стрелять в своих же товарищей. А тем надо стрелять в ответ. А потом в перестрелку должны были включиться российские солдаты, потом на помощь нашим должны прийти наши войска, после значительных потерь наших войск (тысячи погибших) в бой включаются войска НАТО, далее прогнозировать уже не хочется. Возможно, кто то ожидает именно такого сценария.

Мне больше по душе иной сценарий. Разрешить России захватывать металлолом и тешить свои имперские амбиции. Выставить счет за захваченное имущество. Этот счет все равно будет оплачен, даже если это случится через годы и оплата будет по взаимозачетам за наши долги по газу. Да, сейчас Путин нашел больную кнопку, использовал рудименты имперского сознания в мозгах миллионов людей. И ему реально удалось создать образ "внешнего врага" и мобилизовать свой народ на борьбу с этим образом. В глазах россиян он стал героем. С другой стороны и в Украине пошла ответная волна сплочения, мобилизации. Сейчас нам самое главное эту нашу энергию потратить не на ненависть к внешнему врагу (ненависть это кремлевская технология), а на реальное построение нормального, сильного, демократического государства. Тем более что при всем негативном осадке от потери Крыма Украина от этой потери больше выиграла, чем проиграла.

Электоральная картина нашей страны изменилась. Если раньше по оси пророссийская - прозападная ориентация было 50 на 50, сейчас пропорция резко изменилась (минус больше миллиона пророссийских голосов). Путин выбрал на международной арене политику конфронтации с Западом и теперь вынужден будет идти по этому пути, делая вид, что ему плевать на санкции.

Именно по этой причине Запад вынужден будет действительно нам помогать. Мы впервые получили шанс и на реальные экономические реформы, и на построение правового государства, и на интеграцию в цивилизованный мир. Непростой это будет путь, но несколько месяцев назад этого пути для нас вообще не было.

Михаил Городок, Житомирські новини

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 22:50
Заступник Голови ДСНС провів онлайн-нараду з представни ...
Вчора 22:50
Вінничанка вдруге намагалась вивезти чоловіка за кордон
Вчора 22:49
Прикордонники Ізмаїльського загону ліквідували схему не ...
Вчора 22:49
У пункті пропуску прикордонники виявили в іноземця забо ...
Вчора 22:48
На Волині викрили схему нелегального переправлення чоло ...
13 жовтня 18:01
Как выбрать велосипед и не переплатить
13 жовтня 17:58
Параметры выбора дверных ручек в квартиру
11 жовтня 18:26
Як тіосульфат натрію впливає на родючість ґрунтів і вро ...
10 жовтня 23:30
Реклама на пакетах: особенности и преимущества
09 жовтня 23:21
Якісна доставка суші: швидко, зручно та смачно
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення