Только с начала месяца разоблачено более 60 чиновников-коррупционеров

29.03 10:14    
Работники Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины и его территориальные управления ведут активную борьбу с коррупционными проявлениями в различных сферах. Работниками составлено 63 административных протокола на правонарушителей.

Кроме уголовной ответственности за коррупционные деяния, предусмотрена и административная. Работники ДЗЭ и УЗЭ не только разоблачают должностных лиц в вымогательстве и получении от граждан денег за решение вопросов, а также контролируют соблюдение должностными лицами законодательства в сфере предотвращения коррупции.

Только с начала месяца работниками территориальных управлений защиты экономики составлены административные протоколы в отношении 63 должностных лиц.

Проанализировав собранные материалы, можно с уверенностью сказать, что среди нарушителей лидирующие позиции занимают сельские головы и депутаты сельсоветов. Основными нарушениями коррупционного законодательства является вовремя поданные декларации об имуществе и доходах за отчетный период, начисления должностными лицами себе и родственникам премий, материальной помощи, а также голосование за предоставление разрешения на выделение земли в свою или в пользу своих родных.

Таким образом чиновники, как правило, нарушают требования финансового контроля по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.
Надо отметить, что в основном, уличенные в коррупционных махинациях должностные лица, отвечавшие за соблюдением Закона Украины "О предотвращении коррупции" и имели возможность устранить нарушения, но "закрыли" на это глаза.

Так, на Сумщине работники Управления защиты экономики составили административный протокол в отношении начальника одного из отделов облгосадминистрации. Будучи председателем конкурсного комитета, чиновник в течение 2015-2016 годов выбирал победителем конкурса своего пасынка. В результате чего, родственник получал право на перевозку пассажиров на пригородных и междугородных автобусных маршрутах.

По статье 172-7 (Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов) Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Например, на Львовщине, на депутата одного из горсоветов суд наложил штрафные санкции. В июля 2015 года чиновник в процессе принятия сессией решения о выделении сыну земельного участка, не принял мер по устранению конфликта интересов. За совершение коррупционного правонарушения депутат должен уплатить 3,4 тысячи гривен штрафа.

За нарушение требований финансового контроля Кодексом Украины об административных правонарушениях (ст. 172-6 КУоАП) предусмотрено наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.
Также работники УЗЭ в Киеве выявили нарушения Закона Украины «О предотвращении коррупции». Ограничения по занятию другой оплачиваемой деятельностью.

Так, полицейские установили, что женщина, занимая должность главного специалиста одного из отделов КГГА, одновременно работала в должности заместителя председателя участковой избирательной комиссии, чем совершила административное коррупционное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 172-4 (Нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В настоящее время все материалы направлены в суд для принятия законного решения и привлечения правонарушителей к ответственности.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 16:21
На Київщині припинено канал незаконного збуту боєприпас ...
Вчора 16:20
Ошукали клієнтів банків на понад 2 млн грн - у Києві сл ...
Вчора 16:19
Заволодів 2,7 млн грн державних коштів на утилізації ві ...
Вчора 16:19
Фіктивна інвалідність за 25 тисяч доларів: на Київщині ...
Вчора 16:18
18 тисяч доларів в обмін на «звільнення» з колонії та с ...
Вчора 16:05
2 мільярди гривень на шкільні автобуси: Уряд затвердив ...
Вчора 16:03
Міноборони: Більше зброї – менше відсотків. ОПК вже отр ...
Вчора 16:01
Ігор Клименко взяв участь в установчому засіданні Коорд ...
Вчора 15:59
Два роки політиці «Зроблено в Україні»: Українські виро ...
Вчора 15:57
Відкриття Центру єдності та підтримка вразливих категор ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення